Казахстан увеличил свою акваторию на Каспии наш обзор

Казахстан увеличил свою акваторию на Каспии наш обзор

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил решение о расширении территориальных вод государства на Каспийском море, передает агентство kaztag. Ранее заместитель премьер-министра - министр иностранных дел страны Мухтар Тлеуберди, представляя соответствующие поправки в сенате, сообщил, что в рамках имплементации конвенционных норм в законопроекте предлагается увеличить ширину территориальных вод с 12 до 15 морских миль, ввести в этих пределах режим рыболовной зоны, определяющий порядок проведения морских научных исследований и промысла водных биологических ресурсов в данной акватории.

Прокомментировать предпринятое Казахстаном увеличение своих владений на Каспийском море, где эта страна граничит с Азербайджаном, haqqin.az попросил казахстанского политолога Досыма Сатпаева.

Как заявил эксперт, документ был разработан и утвержден в соответствии с заключенной в августе 2018 года президентами пяти государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Согласно, этому соглашению Казахстан получил право на 15-мильную экономическую зону на Каспии. До сих пор хозяйственная зона страны составляла 12 миль.

«Дело в том, - отметил Д.Сатпаев, - что посла развала СССР и еще до принятия пятью прикаспийскими странами соглашения о разделе Каспия, Казахстан и Россия договорились о 12-мильной экономической зоне. Это было сделано для того, чтобы избежать спорных моментов, как это было между Азербайджаном и Туркменистаном. РФ и Казахстан также договорились, что все месторождения углеводородов на севере Каспия, которые выходят за 12-мильную зону и могут быть спорными, будут разрабатываться совместно. Таких месторождений два: нефтегазоконденсатное Хвалынское (российская юрисдикция) и Курмангазы (казахстанская юрисдикция). И до заключения Конвенции по Каспию РФ и Казахстан строго придерживались 12-мильной зоны. После утверждения пятистороннего документа представителями заинтересованных сторон в Актау, территория рыболовства Казахстана расширилась еще на три мили. И значит, внешняя граница Казахстана оказывается на расстоянии 15 миль от побережья, что и узаконил глава государства».

Источник: haqqin.az