ЕС вслед за Израилем создаст зеленые паспорта

ЕС вслед за Израилем создаст зеленые паспорта

Европейская комиссия предложит правила для «зеленого пропуска» вакцины в ЕС в этом месяце, поскольку блок готовится к активизации своей кампании по иммунизации против Covid-19, заявила в понедельник глава комиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Times of Israel.

«В этом месяце мы представим законодательное предложение по Digital Green Pass», — написала она в Твиттере, объяснив, что цель документа — предоставить доказательства как прививок, так и результатов тестов для Covid.

Пропуск позволит людям постепенно «безопасно отправляться в Европейский Союз или за границу — для работы или туризма», сказала она.

Отдельно на встрече с немецкими евродепутатами фон дер Лейен заявила, что ее руководитель в ЕС «в ближайшие месяцы» попытается создать техническую базу для цифрового сертификата, чтобы он базировался на одинаковой информации во всех 27 стран-членов.

Ее вице-президент Маргаритис Шинаси заявила на пресс-конференции, что закон должен быть представлен в Европарламенте 17 марта, а затем передан руководителям ЕС на саммите 25 марта для принятия.

Фон дер Лейен заявил на прошлой неделе на видеосамите ЕС по этому вопросу, что сертификат вакцины может быть выдан на три месяца и любой пропуск должен соответствовать стандартам защиты данных ЕС.

Vzglyad.az

Источник: vzglyad.az