Азербайджан создает «новую реальность» для всего мира - Месседжи Президента Ильхама Алиева

Азербайджан создает «новую реальность» для всего мира  - Месседжи Президента Ильхама Алиева

Пресс-конференция президента Ильхама Алиева, в которой приняли участие представители многих зарубежных медиа, стала очередным подтверждением того факта, что Азербайджан трансформируется в один из важных центров, где сформируется новая модель мироустройства после глобальной перезагрузки. А освобожденный и возрожденный Карабах станет визитной карточкой Азербайджана.

Этот процесс, согласно стратегии Президента Ильхама Алиева, делится на несколько этапов.

Первый этап - накопительный: в течение 17 лет Президент усиливал государство, экономику, армию. Президент наращивал значение Азербайджана на международном уровне посредством многовекторной дипломатии, задействовал стратегию энергетических и транспортных коридоров, превративших Азербайджан в востребованного международного партнера и узловой центр Евразии. К началу 2020 Президент осуществил базовые реформы в системе государственного управления, которые еще будут продолжены, а также обеспечил мощный прорыв Азербайджана на международном уровне, совместив председательство в целом ряде крупных международных организаций - в Движении неприсоединения, Совете сотрудничества тюркских государств, ГУАМ. Президент повысил авторитет Азербайджана, продемонстрировав способность к исполнению глобальных программ через призму борьбы с пандемией, получил поддержку своим инициативам со стороны ООН и других крупных международных организаций.

Второй этап - освободительный: освобождение оккупированных территорий от многолетней армянской оккупации и восстановление территориальной целостности азербайджанского государства. Военно-политический путь решения Карабахского конфликта стал единственно возможным ввиду деструктивной и агрессивной политики Армении. Азербайджан, опираясь на мощь собственной армии и принципы международного права, завершил Отечественную войну с победными результатами на всех направлениях - военном, дипломатическом, информационном. Пресс-конференция Президента мировым СМИ в день Ходжалинского геноцида является важным этапом, фиксирующим перелом на информационном направлении в пользу Азербайджана.

Третий этап - возрождение, консолидация, инновации, масштабное развитие: Азербайджан после завершения Карабахского конфликта вышел на более высокий уровень государственности и международного признания. Через призму восстановления Карабаха на территории Азербайджана будет формироваться новая модель международной экономической кооперации. Карабах станет одним из первых для нашего региона примеров применения новых технологий в совершенствовании государственного управления и повышения социально-культурного уровня жизни граждан. Эта модель будет транслировать не только на Южный Кавказ, но и смежные регионы. Президент Ильхам Алиев решил комплекс важных для Азербайджана задач, совместив интересы и поддержку со стороны ведущих государств региона. Это блестящая дипломатическая стратегия.

В ходе состоявшейся недавно большой пресс-конференции Президент Ильхам Алиев окончательно утвердился в статусе политика мирового масштаба и направил международным кругам ряд определяющих новую реальность месседжей:

- Нагорно-карабахскийконфликт уже решен. Азербайджан решил его.

- Мы шаг за шагом смогли добиться поставленной цели и за 44 дня превратили невозможное в реальность.

- Сложилась новая реальность, и эту реальность создали мы. Армения, а также все остальные страны должны смириться и считаться с этой реальностью.

- Мы вернули то, что принадлежит нам, и продемонстрировали, что наши слова и дела равноценны.

- Арцах? Нет такого государства, не было никогда и не будет.

- Где статус, все знают. Чем реже будет упоминаться этот вопрос, тем лучше для Армении и армянского народа.

- Азербайджан как сильное государство никогда не позволит, чтобы армянский фашизм вновь поднял голову.

- Политическим кругам Армении следует понять: любые попытки реваншизма и мести будут строго наказаны Азербайджаном.

- Интеграция Ханкенди и других территорий, где сейчас проживает армянское население, - процесс неизбежный. Надо понимать и принимать историческую перспективу.

- Азербайджанцы должны вернуться и вернутся на земли, которые сегодня находятся под контролем миротворческой миссии. В том числе мы вернемся и в Ходжалы. Другого пути нет.

- Присутствие миротворцев на территории Азербайджана сыграет позитивную роль и в возвращении азербайджанского населения на освобожденные земли.

- Сегодня мы обсуждаем вопрос о том, чтобы в регионе воцарились постоянный, устойчивый мир и безопасность. Единственный путь - сотрудничество.

- У нас есть ясное представление о дальнейшем сосуществовании азербайджанского и армянского народов.

- У нас есть и политическая воля, и финансовые ресурсы для того, чтобы восстановить Карабах, и мы это сделаем.

- Мы все религиозные памятники охраняем и восстанавливаем.

- Может быть открыта новая транспортная артерия Евразии. Это отвечает интересам не только России, Азербайджана, Турции, Ирана, Армении, но и соседних стран.

- Азербайджан известен как страна, обеспечивающая сотрудничество в регионе.

- У нас есть ясное представление о налаживании мостов между Турцией, Россией, Ираном и Азербайджаном.

- Начало деятельности Турецко-российского совместного мониторингового центра - это важный фактор для сохранения стабильности в нашем регионе.

- У нас есть стратегический взгляд: чего мы хотим, чего хотели до сих пор и чего хотим после этого, что мы должны сделать для достижения этих желаний и целей - у нас достаточно ясные взгляды и представления. В рамках этого общего плана мы и дальше будем предпринимать свои шаги, будут и новые достижения, успехи.

Главный смысл, который Президент Азербайджана довел до международной аудитории, заключается в его четком и прямом изложении: "Мы создали новую реальность, и сегодня все должны мириться и считаться с ней. Для нас начинается новый период".

История все расставила по местам. В этом году исполняется тридцать лет со времени распада СССР и становления новых независимых государств. К этой важной дате Азербайджан пришел как состоявшеся, мультикультурное, перспективное и авторитеное государство. Азербайджан восстановил территориальную целостность и укрепил свое значение в регионе и в мире. Армения как государство показала свою несостоятельность, незрелость и опасность для регионального мира и сотрудничества. Это закономерный итог того пути, который выбрали лидеры и народы этих стран. В результате Азербайджан отмечает Победу, а Армения переживает глубокий кризис.

Сегодня Азербайджан и Армении показывает путь выхода из кризиса, к которому привели армянский народ такие преступные лидеры, как в частности Кочарян и Саргсян. В армянском обществе, лишенном конструктивного лидерства, растет доверие к Президенту Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев становится тем лидером, которому доверяют.

Гюльнара Мамедзаде,
Заместитель генерального директора Trend
Директор Экспертного совета Baku Network

Источник: news.day.az