Орбан обвинил ЕС в срыве поставок вакцин: "Вынужден искать вакцины... в России и Китае"

Орбан обвинил ЕС в срыве поставок вакцин: "Вынужден искать вакцины... в России и Китае"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил необходимость применения в своей стране российской вакцины Sputnik V тем, что Еврокомиссия не может обеспечить снабжение граждан зарегистрированными в Евросоюзе альтернативными вакцинами.

"Нет западной и восточной вакцины, есть только плохая и хорошая", - заявил Орбан в интервью изданию Bild, передает Дойче велле.

По его словам, Евросоюз не справился с задачей "быстро и эффективно" снабдить европейцев вакциной: "Поэтому я должен, в соответствии с конституцией, взять ответственность на себя".

Он отметил, что такие страны, как Великобритания, США, Израиль, Сербия, далеко опередили страны ЕС в снабжении вакцинами, поэтому он ищет "вакцины там, где они есть, в том числе в России и в Китае".

Премьер Венгрии также заявил, что "благодаря советской вакцине полиомиелит тут был искоренен гораздо быстрее, чем на Западе".

Венгрия уже начала применение российской вакцины Sputnik V. Сам Орбан прошел вакцинацию китайской вакциной Sinopharm. Венгрия заказала 5 миллионов доз Sinopharm и 2 миллиона доз российского "спутника".

Источник: haqqin.az