Фарисейство армянского «Талейрана» - анализ от Пярвина Мирзазаде

Фарисейство армянского «Талейрана» - анализ от Пярвина Мирзазаде

Известный претендент на нового армянского "Талейрана", а по совместительству бывшей автодилер, отличившийся на поставках беспошлинных люксовых автомобилей в маленькую бедную горную республику, министр "странных" дел Ара Айвазян, дал оказывается ещё в январе месяце 2021 года пространное интервью российскому агентству РИА Новости.

Почему-то это интервью было опубликовано только сейчас, когда внутриполитический кризис в Армении достиг своей точки апогея.

Наверняка подруга А.Айвазяна, руководитель этого агентства, Маргарита Симоньян, своим "нестандартным" ходом мыслей, решила внести свой вклад в дело политического урегулирования кризиса на своей исторической родине.

Все интервью армянского "Талейрана" представляет собой новый перепев старых армянских тезисов в отношении Азербайджана и затухающего конфликта.

Не смирившись с тем, что Армения потерпела полный разгром и поражение во Второй Карабахской войне, сей "дипломат", если можно его назвать таковым (ведь сама профессия уже предполагает урегулирование всех проблем мирным путём), опять заговорил о том, что конфликт не окончен, а лишь приостановлен.

Повторяя известные армянские требования о независимости Карабахского региона Азербайджана, он вновь повторил расистские высказывания бывшего Президента Роберта Кочаряна, "духовного отца" всех проблем армянского народа, о невозможности совместного проживания азербайджанцев и армян в Карабахе.

Конечно, если "Талейран" не хочет, пусть и не живет в азербайджанском Карабахе, тем более никто его туда и не звал. Но говорить за всех никто ему права не давал, тем более он вообще- то гражданин другой страны и право выступать за граждан другой страны не имеет.

Продолжая своё грязное фарисейство, он опять затянул старую песню о том, что статус Карабахского региона Азербайджана не решён и Армения собирается продолжать муссировать эту тему на предстоящих переговорах.

Прекрасно понимает, что вопрос статуса закрыт и не подлежит обсуждению. Ведь в случае любой попытки поднять этот вопрос, азербайджанская сторона категорически не будет его обсуждать.

"Талейран" заранее обрекает все возможные будущие переговоры на провал. Как бы забывая о том, что есть решения СБ ООН и ОБСЕ, которые Армения категорически отказалась выполнять.

Армянский "гений дипломатии" пытается представить, что международное признание сепаратистов уже не за горами, опустив то, что президенты России и Франции публично признали, что Карабах - это международно признанная территория Азербайджана!

Видимо надо ещё раз напомнить ереванским "миротворцам" о железном азербайджанском кулаке, кажется там подзабыли его вкус и силу.

Развивая свои расистские и ксенофобские мысли, он продолжил говорить о том, что никогда больше армяне не смогут жить в Азербайджане, как бы забывая о 30 тысячах армян, которые спокойно и без проблем живут, как полноправные граждане в Азербайджане.

Не успокаиваясь, "Талейран" вновь заговорил о судьбе армянских террористов и иностранных наемников, захваченных после вступления в силу трёхстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года, пытаясь представить этих людей, как бедных заблудших овечек, не упоминая о том, где они были захвачены и когда.

Вообще-то этого деятеля отличает умение постоянно манипулировать фактами и всевозможными международными документами по делу и без дела, причём делается это в расчёте на "сердобольные" международные организации и армянских друзей за рубежом.

Ну и как всегда, повторил тезисы армянской стороны о каких-то мифических иностранных наемниках, которые якобы воевали за азербайджанскую армию, не обращая внимание на то, что эта тема уже полностью исчезла из повестки дня и ввиду своей фантастичности давно уже всеми забыта.

Воспитанный на традиционной армянской националистической туркофобии, "Талейран", как всегда, обрушился с необоснованными претензиями в адрес Турции, категорически выступая против участия этой страны в мирном процессе. Хотя Турция является полноправном членом Минской группы ОБСЕ, за переговоры в рамках которой он же и выступает.

Представляя себя как "миротворца", который хочет мирным путём все решить, Айвазян заранее обрекает все достигнутые договоренности на неудачу, так как все выдвинутые им требования являются "красной линией" для Азербайджана, о которой он прекрасно осведомлён.

Скорее всего такая позиция армянской стороны свидетельство того, что едва оправившись от поражения и капитуляции, начала опять подготовку к новой войне. Такая позиция Армении не только грозит обрушению хрупкого мирного процесса, но и может дорого обойтись армянским реваншистам.

Ведь невозможно на словах говорить о мире, а держать за пазухой камень. Стараясь представить себя мировому сообществу, как "миротворца", Айвазян своим интервью открыто ведёт себя как настоящий "ястреб", который пытается на всякий случай заручиться поддержкой у радикальной оппозиции, в случае смены власти в Армении.

К сожалению, ни "Талейран", ни его соратники не сделали должный вывод из прошедших событий Второй Карабахской войны и продолжают фарисействовать, забывая о многочисленных жертвах, которые понесла Армения, воюя за чужую землю.

Ни слова не обмолвившись об отказе армянской стороны предоставить карты минных полей на освобождённых азербайджанских территориях, он ещё раз доказал, что Армения не отказалась от планов вновь возобновить боевые действия.

Каким диссонансом этот образец лжи и дезинформации, полный воинствующих призывов выглядит на фоне вчерашней пресс-конференции Президента Ильхама Алиева, который отвечая на вопросы азербайджанских и иностранных журналистов говорил о примирении, развитии и мире в регионе!

Такая позиция армянских чиновников, ответственных за то, чтобы заниматься вопросами мира, полностью расходится не только с принципами мирного урегулирования, закреплёнными в трёхсторонних Заявлениях, но и противоречит позиции мирового сообщества, которое увидело в прекращении боевых действий окончательное завершение долгосрочного конфликта.

Источник: news.day.az