Нетаньяху заявил, что Израиль не допустит получения Ираном ядерного оружия

Нетаньяху заявил, что Израиль не допустит получения Ираном ядерного оружия

Израиль сделает все возможное, чтобы не допустить получения Ираном ядерного оружия, и надеется, что президент США Джо Байден это понимает. Об этом заявил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу Fox News.

«Мы [с Байденом] знаем друг друга давно, у нас теплые отношения, — сказал он, отвечая на вопрос об отношениях с США при новой администрации. — Я считаю, что Джо Байден — друг Израиля и готов нам помогать. Но я также знаю, что иногда и у лучших друзей и даже у членов семьи могут быть разные взгляды. Самое главное, что Байден понимает, что я никогда не позволю Ирану получить ядерное оружие».

«Я надеюсь, что мы поймем друг друга по всем вопросам, но главное, я надеюсь, что он поймет, что как премьер единственного еврейского государства я не позволю стереть мою страну с лица земли, — продолжил Нетаньяху. — Я сделаю все, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Пока нам это удавалось».

Байден еще во время избирательной кампании обещал вернуть Соединенные Штаты в ядерную сделку с Ираном. Однако Израиль всегда выступал против этого соглашения, полагая, что оно может дать Тегерану возможность вести работу по созданию ядерных вооружений. (ТАСС)

Источник: zerkalo.az