Israel Hayom: Израиль углубляет стратегическое сотрудничество с Азербайджаном

Israel Hayom: Израиль углубляет стратегическое сотрудничество с Азербайджаном

Израиль углубляет сотрудничество с Азербайджаном, израильские компании предложили правительству АР помощь в реабилитации территорий, пострадавших во время армянской оккупации и в результате военных действий

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим.

Его слова приводит израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас в своей статье "Израиль углубляет стратегическое сотрудничество с Азербайджаном", опубликованной в ведущей израильской газете Israel Hayom.

"Израильские компании предложили правительству Азербайджана помощь и поддержку в сложных восстановительных работах в освобожденном от армян Нагорном Карабахе, а также предложили официальному Баку реальную помощь в реабилитации территорий, пострадавших во время второй Карабахской войны", - сообщил турецкому информационному агентству Anadolu Х.Ибрагим.

Как отмечает газета Israel Hayom, помощь Азербайджану в реабилитации деоккупированных территорий готовы оказать компании из Турции, Ирана, Великобритании, Италии, Венгрии и Японии.

"Реабилитация и восстановление освобожденных территорий будут проводиться с сохранением исторического и аутентичного наследия местности, а также технологических инноваций", - сказал посол Азербайджана в Турции

По словам Х.Ибрагима, коридор в Нахчыван, создание которого предусмотрено трехсторонним заявлением о прекращении военных действий в Карабахе, откроет новые возможности для регионального сотрудничества и партнерства. Один из наглядных примеров этого - экспортные поезда, которые в последние недели уже начали отправляться из Стамбула через Азербайджан в Среднюю Азию и Китай.

Тем не менее, как пишет израильский журналист, война нанесла Азербайджану серьезный ущерб - в основном экономический.

Хазар Ибрагим заявил, что "размер материального ущерба от армянских атак и военных действий составляет более 50 млн долларов".

Как отмечает Israel Hayom, по оценкам Азербайджана, за более чем 28 лет оккупации армяне разрушили 700 памятников истории и культуры, 927 библиотек, 808 центров культуры, 85 музыкальных и других учреждений, 22 музея, где находилось более 100 тыс. экспонатов, четыре художественные галереи, четыре театра.

Х.Ибрагим обвинил Армению в совершении военных преступлений.

"Армянская армия, которая не могла противостоять азербайджанской армии, без колебаний открыла огонь по мирным жителям городов, которые находились далеко от зоны боевых действий, - заявил посол Азербайджана в Анкаре. - В результате 100 мирных жителей погибли, 416 получили ранения, а гражданской инфраструктуре был нанесен серьезный ущерб".

"Израильско-азербайджанское стратегическое партнерство развивается во всех сферах, в том числе в области сельского хозяйства, высоких технологий, здравоохранения, а также в военно-технической сфере.

Следует отметить, что Израиль одним из первых признал независимый Азербайджан. Ни одна страна в Евразии не имеет более тесных дружеских связей с Израилем, чем Азербайджан. Это неоспоримый факт", - заявил известный эксперт в области израильско-азербайджанского сотрудничества и глава "Азербайджанского дома в Израиле" Арье Гут.

"Израиль является одним из стратегических покупателей азербайджанской нефти, - отмечает Гут. - После победоносного освобождения оккупированных районов, в котором Израиль сыграл не последнюю роль, предоставив Азербайджану свои новейшие технологические разработки, официальные лица и израильские компании заинтересованы в осуществлении инвестиций в эти территории. Кроме того, правительство Израиля оказывает медицинскую помощь сотням раненых азербайджанских солдат и офицеров. Эта самая большая человеческая поддержка Азербайджану со стороны Государства Израиль" - подчеркнул А.Гут.

Источник: ru.oxu.az