Ильхам Алиев высоко оценивает поддержку Пакистана и Афганистана - КОММЕНТАРИЙ

Ильхам Алиев высоко оценивает поддержку Пакистана и Афганистана - КОММЕНТАРИЙ

27 и 28 сентября прошлого года - на первый и второй день войны - братские Пакистан и Афганистан призвали Армению прекратить оккупацию, выполнить соответствующие резолюции Совета безопасности ООН и выразили поддержку территориальной целостности Азербайджана.

Об этом 4 марта заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на XIV онлайн-саммите Организации экономического сотрудничества.

Турция также выразила поддержку Азербайджану в карабахском вопросе и во многих других сферах.

Стратегическое партнерство - ключевое направление в отношениях Азербайджана с Турцией и Пакистаном. Расширяется и военное сотрудничество нашей страны с этими двумя государствами.

Афганистан также является одной из мусульманских стран, всячески поддерживающих Азербайджан.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани на саммите обращался к Ильхаму Алиеву как к своему брату.

"Мне очень приятно поздравить моего брата президента Алиева с историческим достижением. Ваш отец, как и азербайджанский народ, гордился бы вами", - сказал глава афганского государства.

Афганистан сотрудничает с Азербайджаном на различных уровнях. А суть месседжей на вышеупомянутом саммите свидетельствует о том, что на платформе сотрудничества постконфликтного периода будет присутствовать и Афганистан.

Азербайджан является одной из стран, вносящих вклад в миростроительство в этой стране. АР уже около 20 лет участвует в миротворческих операциях в Афганистане. Официальный Баку все эти годы демонстрировал приверженность поддержанию безопасности в стране.

Существуют отношения и на уровне парламентов. Наряду с рабочими группами по межпарламентским связям Турции и Пакистана в Милли Меджлисе действует группа дружбы с Афганистаном.

Источник: ru.oxu.az