Газета Israel HaYom: Израиль расширяет стратегическое партнерство с Азербайджаном

Газета Israel HaYom: Израиль расширяет стратегическое партнерство с Азербайджаном

 

Израиль, расширяя стратегическое партнерство с Азербайджаном, предложил правительству нашей страны помощь в восстановлении территорий, пострадавших во время второй Карабахской войны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти слова посла Азербайджана в Турции Хазара Ибрагима приводит журналист Дин Шмуэль Эльмас в своей статье “Израиль расширяет стратегическое партнерство с Азербайджаном”, опубликованной в газете Israel HaYom.

В материале отмечается, что компании из таких стран, как Турция, Иран, Великобритания, Италия, Венгрия и Япония предложили свою помощь в восстановлении освобожденных от оккупации азербайджанских территорий.

“По словам посла Азербайджана в Турции восстановительные работы на этих землях будут вестись при условии их соответствия историческому наследию данных территорий.

Хазар Ибрагим сказал, что в результате военной агрессии Армении Азербайджану нанесен урон в объеме 50 млрд долларов. Посол также добавил, что после освобождения оккупированных территорий перед жителями страны предстала ужасающая картина”, - говорится в статье.

Автор также приводит слова известного израильского эксперта Арье Гута, который рассказал о стратегическом партнерстве между Израилем и Азербайджаном, в том в числе в сферах сельского хозяйства, высоких технологий и военно-технического сотрудничества.

“По словам Арье Гута, Израиль является одним из стратегических союзников Азербайджана. После освобождения оккупированных территорий правительство Израиля оказало медицинскую помощь сотням азербайджанских солдат и офицеров. А официальные лица и компании этой страны весьма заинтересованы во вложении инвестиций в эти земли.

Эксперт Иерусалимского института стратегии и безопасности
Микки Ааронсон подчеркивает, что приоритет стратегических интересов в отношениях между Израилем и Азербайджаном остается неизменным”, - резюмирует автор.

Источник: ru.oxu.az