Армения продолжает спекулировать на человеческих жизнях - еще раз о минных полях в Карабахе

Армения продолжает спекулировать на человеческих жизнях   - еще раз о минных полях в Карабахе

На днях на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана произошла очередная трагедия.

На территории в селе Новрузлу Агдамского района подорвался на мине начальник Управления механического орошения Агдамского района Хафиз Азимзаде. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу. Мужчина выжил, но ему была ампутирована часть ноги.

На той же территории были обнаружены еще три противопехотные мины армянского производства, запрещенные к использованию международными конвенциями. Они тоже могли взорваться под ногами гражданских лиц и привести к трагедии.

Этот инцидент снова напомнил о том, с каким бесчестным и подлым противником имел дело Азербайджан, а также о шантажистской сути правящего режима Армении и руководства армянской армии. Проигравшая войну Армения решительно отказывается передавать Азербайджану карты минных полей, придерживая их в качестве орудия мести за свое поражение и для шантажа азербайджанской стороны. Не важно, что за месяцы, прошедшие после войны, на минах подорвались десятки людей, большинство из которых гражданские лица. Что характерно - армяне не передают информацию о минах даже российским миротворцам, которые с риском для жизни очищают заминированные сепаратистами школы, детсады и больницы на территории Ханкенди и других мест проживания армянской общины Карабаха.

В качестве причины отказа выполнять международные договоренности и законы в Ереване называют отсутствие подобных карт у армянской стороны. В принципе, армянская армия это не имеющее единоначалия и ничего не знающее о воинской дисциплине сборище разрозненных вооруженных банд, которые не ведают о действиях друг другу. С учетом этого вполне можно предположить, что мины закладывались где попало и как попало безо всякого учета и составления карт. Закладывались они бегущим врагом не против армии, а против мирных граждан, которые будут возрождать эти земли.

Между тем, тема непредоставления армянской стороной карт минных полей уже выходит на международный уровень. Несколько дней назад постоянная комиссия по иностранным делам нижней палаты парламента Италии приняла постановление о выполнении договоренностей между Арменией и Азербайджаном. В документе содержится призыв к сторонам предпринять конструктивные действия для содействия операциям по разминированию в освобожденных районах Азербайджана, и в этой связи необходимо предоставить карты заминированных районов.

Как заявил на недавней пресс-конференции Президент Ильхам Алиев, непредоставление Арменией карт минных полей может рассматриваться как преступление. Тотальное минирование армянской стороной ранее оккупированных ею территорий Азербайджана является на сегодня главной проблемой в вопросе восстановления освобожденных земель. При этом азербайджанская сторона выполнила все взятые на себя обязательства - вернула военнопленных, передала тела погибших. Не давать карты минных полей - сознательно обрекать на смерть и увечья мирных гражданских лиц и военнослужащих, подчеркнул азербайджанский лидер.

Отметим, что армянская сторона обуславливает отказ предоставить карты отказом Азербайджана вернуть задержанных якобы "военнопленных", а на самом деле диверсантов. Несмотря на то, что по всем международным законам эти лица не подпадают под категорию военнопленных, армяне продолжают трезвонить во все инстанции мира, требуя заставить Азербайджан передать Еревану этих преступников.

"У Армении нет никакого морального права что-то требовать у Азербайджана. Думаю, придет момент, когда ей придется расплачиваться за то варварство, которое могут наблюдать сегодня на освобожденных землях представители мировых СМИ и международных организаций. То, что творили агрессоры на захваченных землях - очень серьезное преступление", - сказал в комментарии Day.Az депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

Армения не предоставляет карты минных полей, в результате военнослужащие, гражданские лица и даже представители миротворческого контингента становятся жертвами такой позиции, подчеркнул парламентарий. Международные организации должны серьезным образом концентрировать внимание на этом вопросе, считает Моллазаде.

Увязывание армянской стороной вопроса минных карт с темой задержанных диверсантов не вмещается ни в какие рамки, отметил наш собеседник. Азербайджанская сторона выполнила все взятые на себя обязательства - Армении было возвращено до полутора тысяч тел. В настоящее время из-за погодных условий поиски приостановлены, но уже проделана огромная работа. Причем, поиски ведутся нашими военнослужащими под постоянной угрозой армянских мин.

"Что касается диверсантов, то они не являются военнопленными. Это члены вооруженной группировки, проникшие на территорию Азербайджана после завершения войны и осуществившие ряд тяжких преступлений. В результате диверсионных действий есть жертвы среди азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц. О каких "военнопленных" тут может идти речь? Как подчеркивал и глава государства, через 20 дней после войны военнопленных быть не может. Это - террористы и диверсанты. И любые спекуляции и попытки шантажировать нас в этом вопросе минными картами неуместны", - сказал Асим Моллазаде.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az