Защитник прав человека или боевик? - штрихи к портрету Армана Татояна

Защитник прав человека или боевик?  - штрихи к портрету Армана Татояна

На армянском политическом небосклоне зажглась новая "звезда". С каждым днём, все больше и больше проявляет активность кандидат в армянские "Бисмарки" омбудсмен Арман Татоян.

Большая часть деятельности так называемого "борца за права армянских граждан" почему-то посвящена не проблемам Армении, а вопросам, связанным с Карабахским регионом Азербайджана, который как известно, является суверенной частью другого государства.

Видимо А.Татоян, который не смог проявить себя в деле обеспечения законных прав армянских граждан, решил проявить себя на традиционном поприще борца за кровавый "миацум".

Мало того, что он постоянно несёт бред и ахинею в отношении Азербайджана, он ещё продолжает разжигать межнациональную вражду, сея ненависть и ксенофобию. Если посмотреть на последние заявления этого защитника прав человека, то просто волосы становятся дыбом от того, кому поручено защищать права человека в Армении.

Все его выступления построены на повторении известных расистских высказываниях бывшего Президента, ныне подсудимого Р. Кочаряна о невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев. Или же выставляет какие-то фантастические требования к Азербайджану, как будто он представляет победившую, а не проигравшую сторону.

Главным коньком этого новоявленного армянского "Бисмарка" является плач по так называемым армянским военнопленным, а в действительности-захваченным с оружием в руках террористам и наёмникам, которые оказались на азербайджанской территории и осуществляли теракты через две недели после достигнутого трёхстороннего Заявления 10 ноября 2020 года.

Целыми днями, А.Татоян муссирует тему военнопленных, досаждая зарубежных коллег, парламентариев и средства массовой информации, умалчивая при этом, что захваченные были гражданами Армении и Ливана, которые почему-то оказались на территории Азербайджана.

Временами впадая в полную истерику он выдвигает требования, о чём нормальный человек даже не подумает: не выставлять на азербайджанской территории указатели и транспаранты на азербайджанском языке, не ставить пограничные знаки, отвести азербайджанских пограничников от границы и т.д. и т.п.

Все это явное доказательство неадекватного поведения человека с явными признаками маниакальной шизофрении. Ведь не один мало-мальски разбирающийся в международном праве юрист (а таковым он себя считает) не станет выдвигать эти требования, которые затрагивают суверенные права другого государства.

Новоявленный кандидат в "Бисмарки", который получил своё юридическое образование вначале в Ереване, а затем в США, скорее всего прогуливал занятия по важному предмету- международному праву. Иначе хотя бы знал бы азы права - о невмешательстве во внутренние дела другого государства.

Став каким-то образом доцентом ереванского университета, А.Татоян затем подвязался в качестве эксперта в различных международных организациях в Армении, набив скорее всего руку на армянской трактовке правовых аспектов современной юриспруденции и прав человека.

Молодого и наглого юриста быстро заметили, тем более он везде козырял своим годичным американским дипломом. Вскоре новатор-юрист оказался в кресле заместителя министра юстиции Армении.

Ну а после вельветовой революции демократов и с приходом к власти соросят в 2018 году, наступил звёздный час для этого выпускника одногодичного курса Пенсильванского университета, где пропуском во власть оказался его американский диплом, как символ политической ориентации.

3 октября 2019 года Татоян был назначен армянским омбудсменом по представлению Никол Воваевича, для которого он оказался большой находкой.

После поражения во второй Карабахской войне и капитуляции, армянская сторона должна была поменять риторику, попытаться примерить народы, начать диалог, но не тут то было. Армянский защитник прав человека делает заявления и призывы, которые полны ненависти и непримиримости. Каждое его выступление- это речь не чиновника, в функции которого входят гуманитарные вопросы, а какого-то оголтелого боевика, с автоматом и гранатой в руках.

Делая вид, что А.Татоян защищает права армянского народа, он постоянно продолжает говорить о правах армян-жителей Карабахского региона Азербайджана, как будто кто- то его уполномочивал это делать. Он не только игнорирует международное право и международно признанные границы Азербайджана, но и бесцеремонно вмешивается во внутренние дела другого государства.

Невзирая на то, что права человека распространяются не только на лиц армянской национальности, этот юрист не разу не обмолвился о судьбе и проблемах почти 1 миллиона азербайджанцев, которые были изгнаны с оккупированных азербайджанских территорий в ходе первой Карабахской войны. Не осудил уничтожение азербайджанских мирных жителей, городов и сел, памятников культуры.

Он как бы ничего не замечал и делал вид, что это его абсолютно не касается, он же защитник прав человека только армянского населения, а объективность и беспристрастность не распространяется на "проклятых тюрков", с которыми всегда нужно бороться, как завещали его духовные отцы и гитлеровские коллаборационисты- Гарегин Ндже и Дро Каноян. Не пора ли зарубежным коллегам Татояна, которые всегда так "трепетно"относятся к теме толерантности и соблюдению прав человека в независимости от расовой или религиозной принадлежности подумать о прекращении сотрудничества с этим откровенным расистом и положить конец его человеконенавистническим выступлениям.

Складывается впечатление, что "Бисмарк" явно видит в Карабахской тематике трамплин для своего броска на армянский политический Олимп. Зная, что народ устал и от нынешней власти и от оппозиции, он явно пытается сорвать джекпот, пытаясь на волне "Ура патриотизма" ворваться во власть как новая политическая фигура, с явно выраженными прозападными настроениями.

Неплохо было бы армянским властям обратить внимание на его резко антиазербайджанские и милитаристские заявления, которые противоречат достигнутым трёхсторонним договорённостям.

Чей заказ выполняет "борец за права человека" и кому он служит? Ведь все его действия и слова направлены против налаживания мира и сотрудничества в регионе.

Значит он не только возомнил себя новым "спасителем Отечества", но и открыто проявляет свои политические амбиции для того, чтобы при случае занять тёпленькое доходное кресло лидера страны.

При всех случаях, Азербайджанской стороне глубоко наплевать на все его слова и неадекватное поведение, ведь как гласит древняя восточная мудрость "собака лает, караван идёт".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно предупреждал, как армянскую сторону, так и международное сообщество об опасности реваншистских настроений в Армении, которые могут заново дестабилизировать ситуацию в регионе.

Агрессивное поведение армянского омбудсмена ничего, кроме сожаления вызывать не может, а его несуразные речи и действия больше наносят вред самой Армении и армянскому народу, отдаляя достижение стабильности и примирения, ставя под удар будущее армянского населения в Карабахском регионе Азербайджана.

Пярвин Мирзазаде

Источник: news.day.az