Трамп потребовал от республиканцев не использовать его имя для сбора средств

Трамп потребовал от республиканцев не использовать его имя для сбора средств

Юристы бывшего президента США Дональда Трампа направили трем крупнейшим организациям Республиканской партии уведомление о необходимости прекратить использование его имени и образа для сбора средств.

Об этом сообщает в субботу газета Politico со ссылкой на советника Трампа, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Соответствующие письма получили Национальный комитет Республиканской партии, Национальные республиканские комитеты Сената и Палаты представителей Конгресса. "Трамп взбешен тем, что его имя без разрешения используется организациями, которые помогают республиканцам, поддержавшим импичмент в отношении него", - указывает издание.

По словам одного из представителей партии, невозможно не использовать имя Трампа, поскольку его политика популярна среди электората. "Дональд Трамп по-прежнему привержен Республиканской партии, но это не дает никому права (друзьям или врагам) использовать его образ без разрешения", - отметил советник бывшего президента.

Сенат Конгресса США 13 февраля оправдал Трампа в рамках второй по счету процедуры его импичмента, инициированной законодателями от Демократической партии США в Палате представителей. В поддержку импичмента высказались 57 сенаторов (при необходимых как минимум 67), против - 43. Процедура импичмента была запущена из-за высказываний, допущенных Трампом 6 января. В тот день сторонники республиканца, собравшиеся в столице США на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в стране 3 ноября прошлого года президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джо Байден.

Статья обвинения в утвержденной Палатой представителей резолюции была лишь одна - подстрекательство к мятежу. На процессе члены контролируемой демократами Палаты представителей выступали в роли обвинителей, сенаторы - в качестве присяжных.

Vzglyad.az

Источник: vzglyad.az