Прага хочет продемонстрировать лояльность Вашингтону - эксперт

Прага хочет продемонстрировать лояльность Вашингтону - эксперт

В российско-чешских отношениях грянул очередной скандал. «Агенты ГРУ Петров и Боширов», как утверждают чешские власти, устроили взрыв на территории Чехии и убили чешских граждан. Прага подозревает российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Петрова и Боширова разыскивают в связи с расследованием «обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями». Первый вице-премьер и глава чешского МИД Ян Гамачек сообщил, что Прага высылает 18 российских дипломатов. Россия ответила высылкой из страны 20 чешских дипломатов.

Насколько убедительны подобные обвинения и какой видится развязка этой истории, рассказал для Eurasia Diary директор филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков.

Эксперт думает, что в этой истории есть два аспекта: «Первый аспект – это желание Чехии в очередной раз продемонстрировать лояльность Вашингтону и Байдену, так как вся русофобская истерия, имеет один главный источник - администрация Байдена. Здесь любая антироссийская история или обвинение, как кажется чешским властям, сыграет им на руку, хотя это довольно спорно. Второй – это рассчитано на пропагандистский эффект. Не одному специалисту, который способен провести глубокий анализ политической ситуации, вся эта история достоверной и достойной доверия не представляется. Петров и Баширов – это уже давно мифологические фигуры, это штамбы, это клише западной антироссийской пропаганды. Даже если допустить на минуту, что Россия каким – то образом занимается такими ужасными делами, неужели только два специалиста есть на весь многомиллионный российский народ. Это раскрученных западной медией фигуры, непонятного и довольно темного происхождения на мой взгляд. И их очередное выпячивание имеет под собой прежде всего такой пропагандистский фундамент, чтобы было понятно западному обывателю, «смотрите, вы уже о них слышали, и вновь они занимаются такими делами»».

Что касается развязки этой истории, политолог отметил, что пока перспективы позитивной развязки не просматриваются: «Я думаю, что в ближайшее время вал будет нарастать. В целом, это конечно контрпродуктивно, но такие сейчас дуют ветра народной политики, холодные, суровые ветра. Многие говорят о новой Холодной войне, и чтобы не отстать от этих антироссийских трендов, надо извлечь от этого какую – то пользу, иллюзорную конечно. Они и поднимают эту нелепую, на мой взгляд историю, как история Франкенштейн, то есть из каких – то кусочков старых историй, там Петров и Баширов, еще и третьего, и четвертого сшили, такого кадавра. Он очень некрасивый, противоестественный и всем это понятно. Плохая работа, что тут скажешь».

Гусейн Сафаров

 

Источник: ednews.net