Сахиба Гафарова обсудила сотрудничество с послом Индонезии фото

Сахиба Гафарова обсудила сотрудничество с послом Индонезии фото

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Индонезии в Азербайджане Хильди Хамидом, сообщили haqqin.az в пресс-службе Милли Меджлиса.

Приветствуя гостя, Сахиба Гафарова пожелала ему успехов в дипломатической деятельности в Азербайджане.

Говоря о дружеских отношениях между странами, Сахиба Гафарова особо подчеркнула крепость политических связей, добавив, что две страны с успехом сотрудничают в рамках Организации Объединённых Наций, Движении Неприсоединения и других международных организаций. В то же время, налицо эффективное взаимодействие и в гуманитарной области.

Парламенты обеих стран играют положительную роль в развитии двусторонних отношений; сотрудничество между парламентами успешны и в двусторонней, и в многосторонней плоскостях. Как показатель этого, в обоих парламентах действуют группы дружбы.

Информируя гостя об одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне победе, Гафарова подчеркнула, что освобождение Азербайджаном своих земель от оккупации явилось также исполнением соответствующих резолюций ООН.

Армения причинила удерживаемым ею на протяжении почти 30 лет азербайджанским районам большие разрушения. Имели место акты вандализма, были полностью разрушены города, дома, сёла, памятники истории, культуры и религии, включая мечети. Вопреки всем призывам Армения совершает очередное военное преступление и вновь грубо нарушает принципы международного гуманитарного права, отказываясь передать азербайджанской стороне карты минных полей.

Посол поблагодарил спикера за тёплый приём и заметил, что в рамках своей дипломатической миссии в Азербайджане приложит усилия к дальнейшему развитию отношений между двумя странами. Индонезийский дипломат описал Азербайджан как страну, богатую как значительными природными ресурсами, так и выдающейся культурой. Выразив удовлетворение текущими двусторонними отношениями между нашими странами, Хамид указал на наличие широких возможностей по дальнейшему развитию взаимодействия в образовании, торговле, энергетике, туризме и иных сферах.

На встрече был проведён обмен мнениями и на другие темы, имеющие интерес для обеих сторон.

Источник: haqqin.az