По инициативе президента США проходит климатический саммит лидеров

По инициативе президента США проходит климатический саммит лидеров

Президент США Джо Байден в четверг объявил о планах к 2030 году вдвое сократить выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с зафиксированным в 2005 году показателем, к 2050 году Соединенные Штаты намерены выйти на нулевой уровень выбросов.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, при этом американский лидер призвал мировое сообщество активизировать усилия по преодолению климатического кризиса, подчеркнув, что ни одна страна не способна решить эту проблему в одиночку.

"США встают на путь по сокращению выбросов вдвое к концу десятилетия. Эти шаги поставят Америку на путь становления экономики с нулевым уровнем выбросов в атмосферу не позднее 2050 года", - сказал Байден, открывая организованный Вашингтоном онлайн-саммит по климату.

"Ни одна страна не может урегулировать этот кризис в одиночку. Все мы, особенно те, кто представляет крупнейшие экономики мира, должны активизировать усилия", - продолжил президент США.

Он отметил. что страны должны принять активные меры для недопущения изменения климата планеты, так как наступившее десятилетие стало решающим в этой борьбе. "Давайте обеспечим себе более устойчивое будущее, преодолеем кризис, угрожающий существованию [человечества]. Ученые говорят нам, что это решающее десятилетие, - сказал он. - Это десятилетие, в котором мы должны принять решения, чтобы избежать худших последствий в климатическом кризисе. Мы должны стараться сохранить рост мировой температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию".

"Мы все должны принять решения, этот саммит является нашим первым шагом на пути, по которому мы вместе идем", - отметил Байден.

"Я хочу создать важнейшую инфраструктуру для производства и внедрения экологически чистых технологий - как тех, которые мы можем использовать сегодня, так и тех, которые будут изобретены уже завтра", - отметил Байден, добавив, что видит в мерах по борьбе с изменением климата возможность создания миллионов рабочих мест. Он также призвал как можно быстрее принимать меры по борьбе с изменением климата.

Отметим, США проводят 22-23 апреля международный саммит по вопросам борьбы с изменением климата, на него приглашены 40 мировых лидеров

Источник: apa.az