Москва рассчитывает на созыв саммита "пятерки" постоянных членов СБ ООН – Лавров

Москва рассчитывает на созыв саммита "пятерки" постоянных членов СБ ООН – Лавров

Москва надеется претворить в жизнь инициативу Путина о созыве саммита лидеров стран - постоянных членов Совбеза ООН после того, как завершится пандемия.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. Российская сторона рассчитывает на созыв саммита "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, предложенный президентом России Владимиром Путиным, после того, как нормализуется эпидемическая ситуация в мире, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе онлайн-заседания Совбеза.

Ключевую роль в запуске прямого, открытого диалога о наиболее острых проблемах современности призваны сыграть постоянные члены СБ ООН, которые, в соответствии с Уставом ООН, несут особую ответственность за поддержание мира и безопасности, заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Российский лидер выдвинул инициативу о созыве саммита лидеров "пятерки". Рассчитываем, что удастся воплотить ее в жизнь после нормализации эпидемиологической ситуации в мире", - подчеркнул Лавров.

Инициатива на пятерых

Инициативу о созыве саммита лидеров стран - постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания) президент РФ Владимир Путин озвучил на Всемирном форуме памяти жертв холокоста в Иерусалиме в январе 2020 года.

Российский лидер видит необходимость в разговоре о проблемах сохранения мира, укрепления глобальной и региональной безопасности, контроле стратегических вооружений, а также о совместных усилиях по борьбе с терроризмом, экстремизмом и другими крупными вызовами и угрозами.

Заинтересованность в такой встрече выразили все участники. Решение о дате и месте саммита "пятерки" должно было быть принято после согласования повестки. Однако сразу после этого в мире началась пандемия коронавируса.

После длительных переговоров стороны пришли к мнению, что формат проведения в режиме видеоконференции для саммита не подходит. В декабре 2020 года глава МИД РФ Сергей Лавров вновь подтвердил, что встречу нужно проводить в очном формате.

Источник: ru.sputnik.az