ВОЗ призвала все страны приостановить патентную защиту вакцин от коронавируса

ВОЗ призвала все страны приостановить патентную защиту вакцин от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все государства приостановить патентную защиту вакцин от коронавируса в целях увеличения их производства в мире.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он приветствовал распространенное в среду заявление США о том, что они "поддержат временные изъятия из защитных прав интеллектуальной собственности для вакцин от COVID-19". "Мы призываем другие страны последовать этому примеру", - сказал гендиректор. Он расценил нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в мире как "беспрецедентный кризис, который требует беспрецедентных действий".

Как отметил глава ВОЗ, "сейчас каждую неделю в мире умирают почти 100 тыс. человек, и мы переживаем хронический вакцинный кризис". Он напомнил, что в рамках Всемирной торговой организации предусмотрена возможность изъятий из прав интеллектуальной собственности "для таких ситуаций как эта". "Если мы не воспользуемся этим сейчас, то когда?" - сказал Гебрейесус.

 

Гендиректор подчеркнул, что приостановка патентной защиты "должна будет сопровождаться передачей технологий и ноу-хау" для вакцин. Организация призывает государства поддержать передачу технологий, а также "предложить стимулы для производителей", чтобы они делились технологиями и ноу-хау. Кроме того, ВОЗ ожидает, что страны, обладающие большими объемами вакцины, передадут ее в дар через механизм доступа к препаратам от коронавируса COVAX.

COVAX является международным механизмом, запущенным ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. Он поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. В соответствии с условиями программы страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для менее богатых государств. Согласно планам, в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцин.

Источник: news.day.az