Друг Минасяна вернулся из Карабаха: "Армяне окончательно потеряли Карабах"

Друг Минасяна вернулся из Карабаха: "Армяне окончательно потеряли Карабах"

Зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна, бывший посол в Ватикане Микаэл Минасян опубликовал на своей странице в Facebook адресованное ему письмо друга, который на днях вернулся из Карабаха. В письме друг Минасяна пишет, что впечатления у него очень тяжелые, и если кратко подытожить увиденное, то он может сказать, что Карабах потерян для армян раз и навсегда.

По словам Минасяна, друг его отправился в Карабах навестить принимавшего участие в войне знакомого.

«...Я привык к тому, что простые люди там, еще до войны молились на Россию, и сейчас, когда ехал, обдумывал, что бы им сказать жизнеутверждающего - мне казалось, что сказав, что мы просрали войну, но вот - вы, считай, уже Россия, я хоть как-то подслащу пилюлю» , - пишет друг Минасяна.

Затем он заявляет, что в Карабахе (то есть на территориях Азербайджана, находящихся под контролем российских миротворцев) царит полное отчаяние и беспомощность. Направляясь по Лачинскому коридору, ему было поручено останавливать машину только на постах и не выходить из автомобиля. А вблизи Шуши армяне проходят мимо поста азербайджанской армии. Что касается разгромленной в ходе 44-дневной войны так называемой «армии обороны НКР», то она находится в плачевном состоянии.

«Мой сослуживец-срочник из Шуши, через 3 месяца после увольнения, записался в армию на 3-летний контракт. Говорит, что работы нет, а армия - стабильный заработок. Сослуживцы в части говорят о том, что служба как таковая закончилась: на ней убивают время, боевых задач у них больше нет. Офицеров, как школьников, несколько раз в день строят, чтобы убедиться, что все на месте и никто не ушел по своим делам. Посты, которые мы удержали на войне, сдали без единого выстрела и сейчас обустраивают новые - лениво и отрабатывая номер», - пишет друг Минасяна.

Далее он пишет, что поездки из Ханкенди в Армению резко сократились, на дороге периодически появляются машины. А в отеле в агдеринском селе Венг никого, кроме автора письма, не было. В ресторанах меню не подают, продукты для приготовления еды покупают после того, как возьмут заказ.

«Но если коротко - у меня ощущение, что Карабах для нас потерян окончательно», - заявляет неназванный друг Минасяна.

Источник: haqqin.az