Мастер-класс от великих: о чем нужно помнить мировым СМИ перед интервью с Президентом Ильхамом Алиевым?

Мастер-класс от великих: о чем нужно помнить мировым СМИ перед интервью с Президентом Ильхамом Алиевым?

У всего происходящего в мире, хорошего и плохого, есть своя предыстория, всему есть логическое объяснение. Почти полгода назад, 9 ноября 2020 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью британской телекомпании BBC News. Дал на блестящем английском языке, в пух и прах разгромив "аргументы" дамы, которая явно спутала работу журналиста с работой прокурора. Вряд ли когда-либо в истории телекомпании BBC News их журналист выглядел столь жалко и нелепо на фоне своего уверенного в себе, использовавшего веские аргументы и подавившего своим интеллектом собеседника.

И нет ничего удивительного в том, что эта ошеломляющая интеллектуальная победа главы нашего государства в полемике с журналистом одного из ведущих мировых СМИ произвела настоящий эффект разорвавшейся информационной бомбы. Говоря конкретнее, 5 мая нашумевший фрагмент из интервью, в котором британская журналистка пытается критиковать Азербайджан за мифические проблемы со свободой слова в нашей стране и слышит в ответ жесткие, четкие, аргументированные ответы от главы нашего государства, получил резонансные отклики в американском, европейском и индийском сегменте соцсети Twitter. За двое суток видео набрало более 3 миллионов просмотров и получило 32 с половиной тысячи ретвитов. При этом в многочисленных комментариях выражается восторг блестящей манере диалога Президента Ильхама Алиева с журналистом одного из ведущих мировых СМИ.

Безусловно, это очередной грандиозный успех Президента Азербайджана. Но стоит ли удивляться случившемуся? Нет, не стоит. И чтобы понять почему, предлагаю найти в Youtube рассказ известного российского тележурналиста Андрея Караулова о том, как во время визита Гейдара Алиева в Лондон, в отель, в котором он оставался, на официальный завтрак с визитом пришла баронесса Маргарет Тэтчер. Она тогда уже не была премьер-министром Великобритании, но пользовалась колоссальным уважением в мире.

 

Баронесса Тэтчер попросила Гейдара Алиева оставить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт в том состоянии, в каком он тогда был, "заморозить" его или, говоря проще, согласится на так устраивающий Армению тогдашний статус-кво. После этих ее слов, Гейдар Алиев попросил принести ковер ручной работы с изображением Маргарет Тэтчер.

"Посмотрите, как любит Вас азербайджанский народ. Но какие ужасные вещи Вы сейчас мне сказали! Отдать свои земли- не только Карабах, но и все районы вокруг него! Баронесса, Когда восстали Фолклендские острова, что Вы сделали? Вы послали армаду кораблей за десятко тысячь миль от Великобритании. Вы стреляли по ним прямой наводкой! А что Вы устроили в Ирландии, в северном Ольстере?! "Железная леди" Маргарет Тэтчер сидела молча, она не смогла произнести ни слова", рассказывает Караулов, бывший живым свидетелем этой сцены, этого настоящего мастер-класса большой политики, который продемонстрировал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев также был свидетелем того, как лаконично, аргументировано , смело, жестко можно и нужно отстаивать интересы своей страны, своего народа в диалоге с одной из величайших женщин-политиков. Он видел и огромное количество иных случаев, когда Гейдар Алиев , в беседах с лидерами ведущих мировых держав, блестяще использовал неопровержимые доказательства неуместности менторского, обвинительного тона с чьей-либо стороны в диалоге с президентом независимого Азербайджана.

А еще, он был всегда рядом с великим политическим деятелем, с настоящим гроссмейстером большой политической игры в самые сложные и важные моменты его жизни. Он видел все, в том числе и предательство,безосновательные обвинения, преодоление всех немыслимых преград, титаническую работу во благо Азербайджана-все это было в жизни Гейдара Алиева. И все это видел Ильхам Алиев. Это была та школа жизни, мудрости, это были те политические университеты, которые и сформировали нынешнего главу нашего государства, как одного из самых ярких , блестяще подготовленных к диалогом в любом формате и с любыми оппонентами государственного деятеля современности.

Вспомним, сколь беспомощен и жалок был на его фоне премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе состоявшейся в 2019 году, на саммите глав СНГ в Ашхабаде полемики на тему героизации в РА фашистов.Это было просто интеллектуальное избиение Пашиняна! Ровно тоже самое произошло позже, перед иной аудиторией. На Мюнхенской конференции по безопасности президент Азербайджана продемонстрировал то, как можно и нужно выставлять своего оппонента политическим нулем, клоуном.

В столь же нелепом положении оказалась и журналист британской телекомпании BBC News, которая просто не поняла, на интервью с какой политической глыбой она пришла. Перед ней сидел сын общенационального лидера Гейдара Алиева, который мог заставить молча слушать прекрасно подготовленные контр-аргументы саму Маргарет Тэтчер!

Перед ней сидел один из величайших политических деятелей современности, президент и Верховный Главнокомандующий страны, которая одержала блестящую победу в 44-дневной Отечественной войне с противником, которые почти три десятка лет держал наши земли под оккупацией. Эта победа была одержана не благодаря, а вопреки позиции ведущих мировых держав, что делает ее еще более великой. И об этом, сейчас и в будущем, нужно раз и навсегда запомнить представителям всех ведущих мировых СМИ, когда они собираются на интервью с президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым.

Акпер Гасанов

Источник: news.day.az