Азербайджан о выдвижении своих пограничников на границе с Арменией срочно

Азербайджан о выдвижении своих пограничников на границе с Арменией срочно

В соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным 10 ноября 2020 года, в приграничных с Арменией районах Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана, освобожденных от оккупации, с улучшением погодных условий в районах, имеющих сложную горную структуру рельефа и климатические условия, азербайджанские пограничные силы размещаются на принадлежащих нашей стране позициях. Этот процесс выполняется в обычном режиме и систематически. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В документе отмечается, что мероприятия по усилению системы охраны границы, осуществляемые в рамках территориальной целостности Азербайджана, проводятся на основе карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном. Со времени восстановления независимости между двумя государствами по понятным причинам не было государственной границы, и по этой причине речь идет о сложном техническом процессе, который на данный момент сопровождается разногласиями между сторонами

"Вызывает удивление, что армянская сторона отреагировала на этот процесс неадекватно, выступив с провокационными заявлениями. Считаем недопустимыми попытки использования этого вопроса в политических целях официальными кругами Армении в связи с предвыборной ситуацией в стране", - говорится в заявлении.

По данным министерства, с 12 мая в указанный район направлено руководство Государственной пограничной службы Азербайджана, на месте ведутся переговоры с пограничниками противоположной стороны и предпринимаются соответствующие шаги для нормализации ситуации.

"Рекомендуем армянским политическим и военным кругам не впадать в панику, принять реальность межгосударственного пограничного режима вдоль Зангиланского, Губадлинского, Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана и не усугублять необоснованно ситуацию в регионе", - говорится в заявлении МИД.

В документе подчеркивается, что подобные случаи могут и должны решаться путем взаимных контактов между военными с обеих сторон.Со своей стороны, Азербайджан привержен разрешению напряженности в регионе и призывает предпринять соответствующие шаги, заключает министерство.

Источник: haqqin.az