В Египте рассказали, что сможет спасти ситуацию в регионе Сектора Газа

В Египте рассказали, что сможет спасти ситуацию в регионе Сектора Газа

Возобновление палестино-израильских мирных переговоров о создании двух государств является единственной возможностью спасти ситуацию в регионе. Об этом заявил в воскресенье глава МИД Египта Самех Шукри, выступая по видеосвязи на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН по палестино-израильскому урегулированию, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Не будет мира без справедливого решения палестинского вопроса, решение о сосуществовании двух государств является единственным практическим вариантом, который удовлетворит все стороны, - сказал он. - Египет с самого начала стремился к немедленному прекращению огня в рамках подготовки к серьезным мирным переговорам, которые станут реальной альтернативой хрупкому статус-кво в регионе". Министр еще раз подчеркнул, что мир на Ближнем Востоке недостижим "без обретения палестинским народом своего независимого государства на границах июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме".

В этой связи он призвал к скорейшей активизации роли "квартета" международных посредников, "чтобы поддержать усилия по возобновлению переговоров и достижению мира". "Мы со своей стороны прилагаем все усилия, чтобы не допустить ухудшения текущей ситуации", - отметил Шукри, указав, что военная операция Израиля угрожает миру во всем регионе, поэтому важно немедленно остановить ее и "беспрецедентные провокации в Восточном Иерусалиме".

 

Источник: news.day.az