Ильхам Алиев: Мы внесли большой вклад в энергетическую безопасность Европы

Ильхам Алиев: Мы внесли большой вклад в энергетическую безопасность Европы

 

Последний день прошлого года стал очень примечательным с точки зрения завершения исторического проекта Южного газового коридора. 3 500 километров трех сегментов газопровода были соединены как единый проект и впервые была осуществлена доставка азербайджанского газа в Европу.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе дискуссий, организованных Международным центром Низами Гянджеви в формате видеоконференции на тему "Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества".

"Это было действительно историческое событие, потому что проект был большим вызовом со всех точек зрения: финансовой, политической, технической. Мы действительно отработали, как хорошая команда, команда нескольких стран, ряд которых являются членами ЕС. И мы внесли большой вклад в энергетическую безопасность Европы. Учитывая новые исследования и процесс производства природного газа в Азербайджане, это - проект на десятилетия. "Голубое топливо" из АР - новый газ для Европы, новый источник. И это еще больше укрепит двусторонние и многосторонние отношения между вовлеченными в этот проект странами.", - сказал глава государства.

Источник: ru.oxu.az