Глава делегации Украины в ПА НАТО: Азербайджанская Армия провела блестящую военную операцию в Карабахе

Глава делегации Украины в ПА НАТО: Азербайджанская Армия провела блестящую военную операцию в Карабахе

Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ и выступает за более плотное взаимодействие между странами. Об этом заявил глава постоянной делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО Егор Чернев, сообщает «Военное обозрение».

По словам Чернева, Азербайджан является стратегическим партнером Украины, об этом говорится с принятой стратегии нацбезопасности.

Отвечая на вопрос о войне 2020 года между Азербайджаном и Арменией за Карабах, Чернев назвал ее блестящей операцией против армянской армии, проведенной с использованием передовых вооружений и техники. Особое внимание он уделил применению азербайджанской армией ударных дронов, что является, по его словам, самой передовой тактикой современной войны.

Украинскому чиновнику был задан вопрос о его оценке азербайджанской операции и по поводу того, готова ли Украина повторить нечто подобное на Донбассе.

По словам Чернева, ВСУ не могут применить такую же тактику на Донбассе против сепаратистов, поскольку Украина не контролирует часть границы с Россией и Москва имеет возможность перебросить огромное количество личного состава и техники. Он подчеркнул, что украинская армия стала более боеспособной и готова защищать свой суверенитет, но существует опасность потери еще большей части территорий из-за наступления российской армии.

Источник: armiya.az