Российский депутат приветствует усилия Турции по возрождению экономических связей на Южном Кавказе

Российский депутат приветствует усилия Турции по возрождению экономических связей на Южном Кавказе

Баку и Еревану нужно договариваться, возобновлять экономические связи и открывать границы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Российский депутат отметил, что декларация о сотрудничестве, которую в Шуше подписали президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган пойдет на пользу не только Азербайджану и Турции, но и всем соседям. «С точки зрения подключения разных стран, прежде всего России — это положительное явление. Если Турция будет в этом помогать и участвовать экономически, помогая возродить экономические взаимотношения между Азербайджаном, Арменией, Ираном, Турция, Грузию и Россию, я тоже буду это приветствовать», — отметил Л.Калашников.

Председатель комитета Госдумы подчеркнул важность восстановления коммуникаций, добавив, что открытие любого коридора, в том числе Зангезурского коридора пойдет людям только в пользу. По словам Л.Калашникова, открытие коммуникаций и делимитация границ большой и сложный процесс. От закрытия границ все эти годы страдает Армения и две страны - Азербайджан и Армения должны вести прямые переговоры.

По мнению Л.Калашникова, Армении не стоит опасаться Шушинской декларации, подчеркнув, что между Россией и Арменией также существует военный союз, и это никак не беспокоит Азербайджан.

Депутат сделал акцент на том, что тесные политические, экономические связи между странами региона, особенно между Арменией и Азербайджаном будет служить во благо народов. Он привел пример послевоенные отношения между Германией и Советским Союзом, указав на то, что несмотря на кровопролитную Великую отечественную войну, Россия выстраивает партнерские связи с этой страной.

Источник: azertag.az