США выведут часть войск и вооружений из некоторых ближневосточных стран

США выведут часть войск и вооружений из некоторых ближневосточных стран

Администрация президента США Джо Байдена приступила к выводу части американских сил и вооружений из ряда ближневосточных стран. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По словам ее источников, США передислоцируют примерно восемь батарей зенитных ракетных комплексов Patriot, в частности, из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Кроме того, будет выведен комплекс американской системы противоракетной обороны на театре военных действий THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) из Саудовской Аравии. Из региона также перебросят часть военных самолетов и "сотни американских военных", которые обслуживают указанные вооружения.

Как уточнили источники, "администрация Байдена резко сокращает число противоракетных систем США на Ближнем Востоке в рамках серьезного переориентирования военного присутствия в регионе, поскольку она перенаправляет вооруженные силы на вызовы со стороны Китая и России". Большая часть данных вооружений будет выведена из Саудовской Аравии.

Источник: www.trend.az