Пандемия, обновление здравоохранения, приоритеты государства - Путин на съезде ЕР

Пандемия, обновление здравоохранения, приоритеты государства - Путин на съезде ЕР

Технологическое обновление и кадровое укрепление здравоохранения - важнейший приоритет для государства, заявил президент РФ.

БАКУ, 19 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин, выступая на съезде "Единой России", обозначил необходимость вакцинирования от коронавируса. "Еще раз напоминаю, что прививаться лучше, чем болеть. Во всяком случае, такова позиция ведущих специалистов в нашей стране и в мире", - сказал он.

О последствиях COVID-19

Последствия коронавируса до сих пор изучаются, еще предстоит выяснить, к чему это ведет, заявил президент России Владимир Путин.

"Важнейшая задача современного здравоохранения - не только победить болезнь, но и сделать все, чтобы человек вернулся к активной полноценной жизни", - сказал он.

"Последствия болезни, вызванной коронавирусной инфекцией, они до сих пор изучаются. И не только поражение легких, но и сосудистые поражения. И еще предстоит специалистам выяснить, к чему это в конечном счете ведет", - добавил президент.

Правительству РФ и министерству здравоохранения сейчас нужно работать в особом штабном режиме, заявил Путин, отметив, что просит подключиться к этому и партию "Единая Россия".

"Проблем, требующих решения, волнующих людей, здесь много. Поэтому правительству, Минздраву, главам субъектов Федерации нужно сейчас работать, что называется, в особом штабном режиме", - сказал он.

Об обновлении системы здравоохранения

Технологическое обновление и кадровое укрепление здравоохранения - важнейший приоритет для государства, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Технологическое обновление системы здравоохранения, укрепление его кадрового потенциала, организация работы всех поликлиник, больниц вокруг человека - наш важнейший приоритет", - сказал президент на съезде "Единой России".

В текущем году, напомнил он, запущены региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. И в общей сложности на эти цели будет выделено 550 миллиардов рублей.

"Завтра, уважаемые друзья, отмечается день медицинского работника, и я прошу съезд партии "Единая Россия" поблагодарить наших медиков аплодисментами", - сказал Путин на съезде в субботу. После чего зал аплодировал стоя.

О демографической яме

Президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ сейчас попадает в демографическую яму, чтобы это переломить - нужно сфокусировать усилия.

"Говорил в послании этого года, что ситуация в демографической сфере сложная. Мы с вами, был момент, вышли из примерно такой же ситуации, решили ряд задач, но в силу ряда объективных причин, и вы об этом хорошо знаете, в силу двух исторических провалов, мы сейчас попадаем в такую демографическую яму. Сложная ситуация, мы с вами знаем, но, чтобы переломить негативные тенденции, нам нужно сфокусировать на этой цели все наши усилия", - заявил Путин.

Он уточнил, что необходимо консолидировать усилия по развитию экономики и регионов, социальной сферы, здравоохранения, образования, по укреплению традиционных ценностей, "понимая, что благополучная, крепкая семья с детьми - это и есть будущее России".

Об "обрастании коркой"

В ходе выступления российский лидер напомнил, что партия власти в любой стране рискует обрасти коркой и застыть в своем развитии, но ранее заслуженный авторитет сам по себе работать не будет.

"Для правящей партии в любой стране всегда высоки риски, что называется, обрасти какой-то казенной коркой, застыть в своем развитии, хотел бы еще раз напомнить, нужно помнить это и понимать, ранее заслуженный авторитет, каким бы он не был, сам по себе работать не будет", - сказал Путин.

Президент добавил, что "забронзоветь - значит остановиться, а остановиться - значит проиграть".

"Никогда не нужно это забывать", - отметил он.

О помощи регионам

Российский лидер в ходе выступления на съезде поручил федеральным властям не отмахиваться от регионов, которым не хватает денег, не говорить "приходите завтра", а садиться и решать вопрос.

"Если где-то регионам не хватает возможностей, прошу федеральные власти не отмахиваться и не говорить "приходите завтра". Садитесь с ними и помогите, доработайте", - сказал Путин.

Он предложил дополнительно выделить регионам 150 миллиардов рублей на модернизацию структур жизнеобеспечения.

"Людям нужны комфортные условия жизни. В этой связи предлагаю, начиная со следующего года, поддержать за счет федеральных ресурсов региональные проекты по модернизации и строительству систем жизнеобеспечения и в качестве первого шага выделить на эти цели еще 150 миллиардов рублей", - сказал президент.

О поддержке семей

Президент РФ предложил освободить семьи с двумя и более детьми от подоходного налога при продаже квартиры в случае скорой покупки новой.

"Бывает так, что семья приобрела жилье, а вскоре в семье произошло прибавление, пополнение, родился еще ребенок. И квартира становится уже слишком мала для этой семьи", - сказал Владимир Путин, выступая на съезде.

Он пояснил, что при продаже жилья, находящегося в собственности менее пяти лет, уплачивается подоходный налог.

"Порой эта сумма для конкретной семьи является значительной, именно ее и не хватает для того, чтобы эта семья при рождении детей последующих смогла быстрее купить новое жилье", - объяснил глава государства.

"Предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья", - сказал Путин.

О молодежной занятости

Программу поддержки молодежной занятости запустят в РФ в ближайшее время, она будет действовать на постоянной основе, заявил президент России.

"Особое внимание надо уделить молодежи. Мы знаем расклад рынка труда, и понимаете, почему я сейчас об этом говорю. Именно молодежи нужно уделить особое внимание, условиям для реализации их способностей, замыслы молодых людей... В ближайшее время будет запущена постоянно действующая программа поддержки молодежной занятости", - заявил он.

Президент попросил членов партии включиться в реализацию этой программы сразу же, на её старте, учитывать специфику регионов и то, что запросы молодых людей могут быть разными. Путин призвал партию ЕР слушать, слышать, подхватывать инициативу молодежи, направлять ее активность туда, где она нужна и востребована страной.

По мнению Путина, в современном мире лидерство политической силы в огромной степени зависит от того, насколько её программа, её дела привлекательны, интересны, полезны для молодежи, созвучны её устремлениям.

"Но, кончено, нужно и формировать их интересы, формировать их образ мысли, от этого тоже зависит, как будет выстраиваться страна дальше. И в этом тоже велика роль таких крупных политических объединений, как "Единая Россия", - резюмировал президент.

Юбилейный предвыборный съезд ЕР

Партия "Единая Россия" в субботу дала старт юбилейному предвыборному съезду в Москве. Съезд открыл председатель партии Дмитрий Медведев.

Мероприятие проходит на фоне роста заболеваемости COVID-19 и новых ограничений в столице, поэтому число гостей и делегатов сокращено втрое. По данным партии, съезд проводится с учётом всех эпидемиологических мер безопасности.

Съезд "Единой России" утвердит проект предвыборной программы, с которой партия пойдет на выборы в сентябре, список кандидатов в депутаты Госдумы восьмого созыва и кандидатов по одномандатным округам, однако главной интригой съезда остаётся кандидатура "главы списка".

Выборы депутатов Госдумы состоятся 19 сентября 2021 года. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: половина мест - 225 - избирается по партийным спискам, а другая половина - по 225 одномандатным округам.

Источник: ru.sputnik.az