Победа Пашиняна показала, что армянское общество хочет отойти от Карабахской проблемы

Победа Пашиняна показала, что армянское общество хочет отойти от Карабахской проблемы

Победа Пашиняна на внеочередных парламентских выборах в Армении еще раз показала насколько армянское общество хочет отойти от Карабахской проблемы.

Как сообщает Eurasia Diary, об этом сказал CNews.az глава Бакинского клуба политологов, кандидат политических наук Заур Мамедов, комментируя внеочередные парламентские выборы в Армении, которые прошли 20 июня.

Напомним, что партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" получила 53,92% голосов (687 251). Второй показатель у блока экс-президента Роберта Кочаряна "Армения" - 21,04% голосов (268 165). Далее следуют блок экс-президента Сержа Саргсяна "Честь имею" (5,23% голосов) и партия Гагика Царукяна "Процветающая Армения" (3,96%).

По словам политолога, победа Пашиняна еще раз показала насколько армянское общество хочет отойти от Карабахской проблемы, от той националистической эйфории, которую, в свое время закладывали в основу современной Армении, экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саркисян:

«Результаты выборов говорят о том, что для армянского общества важнее всего сегодня является социально-экономическое положение Армении. Именно материальная сторона в первую очередь, беспокоит армянское население. Кроме прочего, это значит, что Армения впредь хочет именно Западного пути развития, а также открытия границ с Турцией и Азербайджаном».

Эксперт отметил, что отныне Пашинян без помощи других политических партий, может создать свое правительство.

«В парламенте Армении большинство голосов будет у Пашиняна. Из 105 депутатов. Более 70 депутатов будут представителями Пашиняновского блока. Это значит, что правящая партия без всяких препятствий может достигать своей цели в законодательной ветви власти».

После выборов, по мнению Заура Мамедова, можно будет наблюдать за ускорением политико-экономического сближения Армении с Турцией и Азербайджаном.

Источник: ednews.net