Предстоящие семь дней: неделя глав МИД РФ и Госдепа США

Предстоящие семь дней: неделя глав МИД РФ и Госдепа США

Эта неделя запомнится многочисленными встречами глав дипломатии России и Соединенных Штатов и скорбной датой начала Великой Отечественной войны.

БАКУ, 21 июн — Sputnik. После насыщенной встречами на самом высоком уровне прошлой недели, возможно, предстоящая будет смотреться не столь статусной, однако и на текущей неделе ожидаются важные международные политические события, и нередко - прямо у границ Азербайджана.

Встречи Сергея Лаврова

Уже в первый день недели, 21 июня запланирована встреча главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Глава европейской структуры прибудет с визитом в Россию для участия в девятой Московской конференции по международной безопасности по приглашению министра обороны Российской Федерации, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как ранее отметила Захарова, в повестку дня переговоров Шмид и Лаврова входит широкий спектр вопросов текущей работы ОБСЕ по трем направлениям: военно-политическом, экономико-экологическом и прав человека.

Так, на встрече ожидается обсуждение роли ОБСЕ в разрешении региональных конфликтов на пространстве организации. Речь пойдет об урегулировании конфликта в Украине в части деятельности СММ ОБСЕ и координации ОБСЕ работы контактной группы. Наряду с этим, возможно, министр и генсек проведут обмен мнениями по ситуации в Карабахе.

В ходе переговоров МИД РФ намерен призвать руководство организации к воздействию на Киев по выполнению Минских соглашений.

На этой же неделе у главы российской дипломатии запланирована очередная встреча с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. Последний, также как и генсек ОБСЕ, примет участие в Московской конференции по международной безопасности.

Обсуждения Лаврова и Маурера на предстоящих переговорах затронут глобальные вызовы в гуманитарной сфере, усилия по сдерживанию пандемии коронавируса, а также традиционный обмен мнениями по гуманитарной ситуации в зонах конфликта, заявила Мария Захарова.

"Мы исходим из того, что предстоящая встреча послужит дальнейшему углублению нашего сотрудничества, - подчеркнула дипломат. - Диалог между руководствами министерства иностранных дел России и Международного комитета Красного Креста поддерживается на постоянной основе и неизменно носит конструктивный, содержательный характер".

В конце прошлого года Россия выделила МККК два миллиона швейцарских франков (2,25 миллиона долларов) на решение гуманитарных проблем в Карабахе.

Осенью прошлого года глава внешнеполитического ведомства России отметил заинтересованность Москвы в укреплении взаимодействия с Международным комитетом Красного Креста по Карабаху.

"Мы сейчас получили дополнительное поле для взаимодействия, имею в виду Нагорный Карабах. Неделю назад было подписано трехстороннее соответственное заявление президентов Азербайджана, Армении, Российской Федерации. Там развертывается российский миротворческий контингент. И мы знаем, как активно и давно Международный комитет Красного Креста работает в этом регионе. Мы заинтересованы в укреплении нашего взаимодействия, которое уже активно развивается", - сказал Лавров на встрече с президентом МККК Петером Маурером в Москве в ноябре 2020 года.

Также у российского министра запланированы встречи с коллегами из ряда стран.

Турне госсекретаря США

Активной будет неделя также и у главы Госдепартамента Соединенных Штатов Энтони Блинкена. У него с 22 июня стартует турне по европейским столицам: Берлин, Париж, Рим, Ватикан.

В столице ФРГ госсекретарь примет участие в конференции по Ливии, посвященной поддержке выборов в декабре и выводу иностранных войск из этой страны. В рамках форума пройдут встречи Блинкена с канцлером Ангелой Меркель и главой МИД ФРГ Хайко Маасом, которые призваны подчеркнуть важность американо-германских отношений в решении общих проблем.

После Берлина глава Госдепа направится в Париж, где 25 июня встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном и министром иностранных дел Жан-Ивом Ле Дрианом для обсуждения вопросов сотрудничества в различных областях, в том числе по глобальной безопасности и восстановлении после пандемии.

Затем уже в Риме он с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо будут председательствовать на встрече международной антитеррористической коалиции против запрещенной радикальной террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Также на министерской встрече по Сирии глава Госдепа обсудит кризис в этой стране.

Чтобы помнили

Дата 22 июня в целом ряде стран мира - не просто день в календаре, а дата начала самой кровопролитной войны в истории человечества, Великой Отечественной войны, когда войска гитлеровской Германии вторглись на территорию Советского Союза.

В различных странах пройдут многочисленные мероприятия по этому случаю в память о погибших, в том числе выставки и конференции.

В одном из ведущих изданий Германии будет опубликована специальная статься президента России Владимира Путина, приуроченная к 80-летию со дня начала ВОВ.

Также 22 июня, в День памяти и скорби в России, президент Путин возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата и выступит с речью.

Также в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе в Москве будет дан старт международной мемориальной акции "Свеча Памяти". В ее рамках будут зажжены Свечи Памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также совершено поминальное богослужение.

В 12:15 (13:15 по Баку – ред.) в этот день будет объявлена всероссийская минута молчания.

Мероприятия, посвященные ВОВ и Второй мировой войне, пройдут также в Беларуси и США.

В Баку в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан также состоялось мероприятие, посвященное азербайджанцам, активно участвовавшим в партизанских движениях по всей Европе в годы Второй мировой.

Путешествия по миру

С 22 июня Россия возобновляет авиасообщение с Турцией.

" По заключению наших специалистов, с учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании Оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года", - сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге в пятницу.

Интерес россиян к турам в Турцию вырос в семь раз за первый час после заявления об открытии авиасообщения с 22 июня, сообщил сервис поиска и покупки туров онлайн Level.Travel.

В Японии с 21 июня отменяется введенный в апреле режим чрезвычайной ситуации в девяти префектурах, в том числе Токио. ЧС заменит режим усиленных мер, который предполагает работу общепита до 20:00, а еще на час раньше - прекращение продажи алкоголя.

Между тем, как показал опрос, более половины жителей Японии считают отмену ЧС в столице преждевременной. Из общего числа респондентов 50,8% опрошенных заявили, что власти рано отменили режим ЧС, взамен которого будет введена более мягкая версия ограничений.

С 23 июля по 8 августа в Токио пройдут Летние олимпийские игры, перенесенные из-за пандемии коронавируса с 2020 на 2021 год.

Источник: ru.sputnik.az