Глава Миноборонпрома Турции: Баку и Анкара изучают возможность организации в Азербайджане производства БПЛА

Глава Миноборонпрома Турции: Баку и Анкара изучают возможность организации в Азербайджане производства БПЛА

Баку и Анкара оценивают возможности организации в Азербайджане совместного производства продукции оборонпрома, заявил министр оборонной промышленности Турции Исмайыл Демир.

"Поскольку об Азербайджане говорим: "Одна нация, два государства", то мы и действовать должны по такому же принципу. С этой точки зрения вместо дублирования уже имеющихся возможностей, любые виды инвестиций следует направить в те сферы, которые будут дополнять друг друга", - сказал Демир в интервью турецким журналистам, пишет "Интерфакс-Азербайджан".

Он добавил, что в производстве беспилотников (БПЛА) Турция и Азербайджан будут стремиться "укреплять друг друга".

"Возьмем для примера БПЛА. Насколько эффективно будет построить там (в Азербайджане - ИФ) завод по их созданию, сделать ли нам это или может стоит построить там другую модель производства? Оборонная промышленность - это сфера, требующая значительных ресурсов. Мы должны очень эффективно использовать их. Вместо того чтобы повторяться, наши инвестиции должны способствовать развитию обеих стран", - отметил министр.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в азербайджанскую Шушу 15 июня заявил, что в Азербайджане будет построен завод для обмена технологиями и совместного производства продукции оборонпрома.

Источник: ru.oxu.az