Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном снизился - ЗАЯВЛЕНИЕ министра

Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном снизился - ЗАЯВЛЕНИЕ министра

егодня Азербайджан стал хабом крупных энергетических и транспортно-логистических проектов, ключевым игроком международной энергетической безопасности. Новая геополитическая реальность в регионе, открытие транспортных коммуникаций усиливают его роль как регионального центра

Об этом заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил в Баку на пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

По его словам, Казахстан счастлив, что братский Азербайджан уверенно идет по пути устойчивого развития, модернизации и прогресса.

Министр отметил, что близость позиций и интересов двух стран по актуальным вопросам регионального и международного характера вызывает удовлетворение.

"В многостороннем формате мы тесно сотрудничаем в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Тюркского совета, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и других. Здесь хотелось бы отметить наши общие взгляды на перспективы развития сотрудничества тюркоязычных государств. Азербайджан - наш главный политический и торгово-экономический партнер на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. В 2016-2019 годах мы добились двузначного прироста в товарообороте.

К сожалению, на фоне пандемии и карантинных ограничений наш товарооборот в 2020 году снизился на 38% - до 142 млн долларов. В связи с этим мы договорились активизировать нашу экономическую дипломатию, использовать все имеющиеся у нас средства для его увеличения, расширения номенклатуры товаров, поставляемых на рынки друг друга. Мы готовы и обладаем достаточным потенциалом для восстановления прежних и достижения новых показателей", - отметил М.Тлеуберди.

Агшин Керимов

Источник: ru.oxu.az