В Украине подготовили проекты по перевооружению американских катеров Island

В Украине подготовили проекты по перевооружению американских катеров Island

На выставке «Оружие и безопасность -2021», которая прошла в Киеве, гендиректор опытно-проектного центра кораблестроения Вадим Борисов рассказал о модернизации американских катеров Island, которые были получены ВМС Украины, передает Военное дело.

Дело в том, что патрульные катера, которые США передали Украине, не имеют вооружения. По словам Борисова, на данный момент в виде временного решения на американских катерах установили откровенно устаревшие 25-мм пушки М-110. Однако, как заявил гендиректор, вскоре ситуация будет исправлена и катера Island получат достойное вооружение.

«На сегодня мы полностью завершили технический проект модернизации катеров типа Island, подготовлен пакет документации. Главная цель этой работы — дать этому катеру те возможности, которые к сожалению на сегодня у него отсутствуют»,завил Борисов.

Отмечается, что сама конструкция американских катеров еще довольно современная и имеет хорошие мореходные качества. В данный момент украинские конструкторы уже разработали три варианта модернизации. Подробности не разглашаются, однако, по словам Вадима Борисова, все проекты на следующей неделе будут представлены в Минобороны Украины.

Источник: armiya.az