Литовская погранслужба отказывается от автоматов Калашникова

Литовская погранслужба отказывается от автоматов Калашникова

Переход на новый тип автоматического оружия сотрудников Государственной пограничной службы Литвы состоится после урегулирования правовых и технических аспектов.

Таким образом, литовская погранслужба отказывается от автоматов Калашникова, выпущенных в период с 1957 по 1992 годы, заменив их другим стрелковым вооружением.

По информации телеканала LRT, об этом сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте на заседании Государственного совета обороны, передает Военное Обозрение.

Она пожаловалась, что проблему перевооружения пограничников никак не решают уже 25 лет, но ей удалось договориться по данному вопросу с министром национальной обороны республики.

Вооружение наших сотрудников должно быть заменено на современное, отвечающее самым высоким стандартам. Потому что сегодня, в сегодняшних условиях, очень жаль, что у сотрудников ГПС до сих пор такое оружие, - заявила госпожа министр.

На данный момент основным стрелковым оружием литовской армии являются немецкие штурмовые винтовки G36 (Gewehr 36), выпускаемые компанией Heckler & Koch. Впервые они поступили в Литву в 2009 году.

Свои самые первые после провозглашения независимости автоматы армия этой прибалтийской республики получила тоже из Германии.

И это были... автоматы Калашникова. После 2014 года часть этого уже списанного оружия Литва поставила в Украину.

Источник: armiya.az