В США заговорили о дефолте и экономической катастрофе

В США заговорили о дефолте и экономической катастрофе

США могут столкнуться с риском дефолта уже в августе в том случае, если Конгресс не повысит потолок государственного долга, предупредила министр финансов США Джанет Йеллен, передает Интерфакс.

Конгресс в 2019 году заморозил потолок госдолга до 31 июля 2021 года. После этого Минфин США не сможет привлекать дополнительные денежные средства путем продажи гособлигаций, и ему придется прибегнуть к чрезвычайным мерам, чтобы погашать обязательства, пишет The Wall Street Journal.

Йеллен сказала на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената, что пандемия породила неопределенность в отношении размеров и сроков государственных платежей, затруднив процесс оценки того, когда лимит может быть исчерпан.

"Вероятно, что это может произойти во время того, как Конгресс будет на каникулах в августе", - сказала она, призвав законодателей незамедлительно повысить потолок госдолга. "Неповышение лимита госдолга будет иметь абсолютно катастрофические последствия для экономики", - предупредила министр финансов США.

"Я считаю, что это спровоцирует финансовый кризис. Это поставит под угрозу рабочие места и накопления американцев в период, когда мы все еще восстанавливаемся от последствий пандемии коронавируса", - добавила она.

Источник: haqqin.az