Джейхун Байрамов встретился с генсеком Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива

Джейхун Байрамов встретился с генсеком Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Саудовскую Аравию встретился с генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Наифом Фалах Мубараком Аль-Хаджрафом, сообщает МИД АР.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по текущей ситуации в регионе, реализации трехсторонних заявлений, а также недавней напряженности на азербайджано-армянской границе.

Дж.Байрамов проинформировал генсека совета о постконфликтной ситуации на Южном Кавказе, в том числе об угрозе мин и последствиях от них, восстановительных работах, проводимых на освобожденных территориях.

Министр подчеркнул, что с устранением фактора оккупации появилась возможность для нормализации отношений между двумя странами, но для этого, в первую очередь, необходимо неукоснительное соблюдение принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Азербайджан заинтересован в участии государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в совместных строительных проектах на деоккупированных территориях.

Генсек отметил, что совет всегда поддерживал справедливую позицию Азербайджана.

Стороны обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества, включая разработку совместного плана действий, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

 

Источник: ru.oxu.az