Армения затягивает процесс делимитации, обостряя ситуацию на границе - издание "Росбалт"

Армения затягивает процесс делимитации, обостряя ситуацию на границе  - издание "Росбалт"

Боевые действия на армяно-азербайджанской границе прекратились в ноябре прошлого года в соответствии с совместным заявлением первых лиц Азербайджана, России и Армении. Армянской стороне пришлось освободить азербайджанские территории, в регион введен ограниченный контингент российских миротворцев. Если не считать точечных вооруженных инцидентов, мир все же имел место.

Как сообщает Day.Az, об этом говорится в статье влиятельного российского информационно-аналитического агентства "Росбалт".

Автор статьи сообщает, что в ночь с 27 на 28 июля относительное спокойствие было нарушено.

"Россия призвала стороны к прекращению огня с 10.00. Минобороны Азербайджана заявило, что Баку эту инициативу принял, а Ереван - нет: он продолжает усиливать напряженность, обстреливая азербайджанские позиции с использованием танков и 120-миллиметровых минометов, снайперских винтовок, автоматов и пулеметов. Азербайджан также обвинил соседнюю страну в затягивании вопросов делимитации и демаркации государственной границы и подписания мирного договора...", - отмечает издание.

В статье объясняются мотивы армянской стороны для обострения обстановки. Во-первых, демонстрация международному сообществу "ненадежности" Азербайджана, который якобы "срывает имеющиеся мирные договоренности", и российских миротворцев.

"Ереван, напомним, не скрывает, что желает ввести в регион международные "голубые каски" - желательно из французского и американского контингента. Во-вторых, обострение на границе способствует затягиванию процесса ее делимитации, что, как считается, на руку Еревану", - поясняет автор статьи.

Издание подчёркивает, что если этот так, то армянские власти полностью утратили чувство реальности.

"И, судя по заявлению президента республики Армена Саркисяна, похоже на то. Его администрация распространила сообщение, в котором, в частности, выражена уверенность в том, что вооруженные силы Армении будто способны на соразмерный ответ и противостояние "военным провокациям Азербайджана". Невольно напрашивается вопрос, а где она раньше была, эта самая армия. Как видно, понимания того, что новая война Армению окончательно доконает, у армянских "стратегов" нет.", - приходит к выводу автор статьи.

Источник: news.day.az