Президент: За эту победу умирали все народы, населяющие Азербайджан

Президент: За эту победу умирали все народы, населяющие Азербайджан

«Фонд Гейдара Алиева уже многие годы работает в этом направлении и по другим направлениям - и по здравоохранению, и по образованию, и по сохранению азербайджанской культуры, по сохранению традиционных видов искусств, таких как мугам, ашугское искусство. Все, без чего азербайджанский народ не может жить, и то, что мы должны передать молодому поколению, чтобы молодое поколение росло в духе традиционных ценностей, в духе традиций уважения к страшим, все то хорошее, что азербайджанский народ пронес за свою многовековую историю, чтобы это не было потеряно с учетом современных тенденций глобализации или же современных тенденций по деградации морали, которые мы видим, которые активно насаждаются и которые чужды не только азербайджанскому народу, но и большинству населения мира».

Как сообщает SİA, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью главному редактору авторитетного российского журнала «Национальная оборона», известному военному эксперту Игорю Коротченко, отвечая на вопрос: «Я обратил внимание, с какой бережностью и с каким высоким качеством Фонд Гейдара Алиева восстанавливает шедевры мировой архитектуры, историческое наследие Азербайджана, восстанавливает культурную среду. Это очень важно, и, безусловно, эта работа заслуживает очень большого уважения. Потому что восстанавливается то, что было уничтожено, - это действительно шедевры культуры, шедевры архитектуры. И вот то высокое качество, в частности, те объекты культурного наследия, я бы сказал даже, это всемирное культурно-историческое наследие в городе Шуша, - Вы присутствовали с первой леди, - это тоже очень важная гуманитарная и, я бы сказал, духовная составляющая движения вперед».

Глава государства отметил, что основа здесь, конечно, воспитание семейное, основа – это искусство, литература, культура. И мы хотим сохранить и мы сохраняем. То, что мы провели фестиваль «Харыбюльбюль» в Шуше, где в первый день выступили представители всех народов, которые проживают в Азербайджане, - это была моя идея. Я это предложил Фонду и они это организовали блестяще, показав, что это общая победа. За эту победу умирали все народы, населяющие Азербайджан. И вот недавно мы восстановили Дни поэзии Вагифа в Шуше, восстановили мавзолей, который был разрушен. Сейчас идет восстановление исторических памятников. Это будет продолжаться по всей территории освобожденных земель, и образовательные, и культурные проекты уже согласованы. В Шуше большая часть исторических памятников будет отреставрирована или уже реставрируется на средства спонсоров и по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Ну и, конечно же, по линии государственных вложений эти работы мы будем проводить. Также создан Фонд возрождения Карабаха, в который каждый также может внести пожертвования. Так что эта работа будет очень масштабная и созидательная, и она очень позитивно воспринимается обществом. Я знаю, как радуются люди, видя, когда происходят какие-то изменения, и жизнь возрождается на освобожденных землях».

Источник: sia.az