В Германии состоятся выборы в бундестаг

В Германии состоятся выборы в бундестаг

Выборы в бундестаг состоятся в воскресенье в Германии, по их итогам на очередной четырехлетний срок будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность на протяжении 16 лет, передает Eurasia Diary со ссылкой на РИА Новости.

Немецкий парламент формируется по смешанному принципу, в него входят не менее 598 депутатов. Победителям в одномандатных округах, избранным простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе, отводится 299 мест.

Вторая половина мандатов распределяется по партийным спискам. Если у той или иной партии победителей в одномандатных округах больше общего количества мандатов, полученных партией, то для таких депутатов создаются дополнительные места. Это приводит к увеличению общего числа депутатов. К примеру, по итогам выборов в 2017 году в бундестаге оказались 709 депутатов. Сейчас в Германии обсуждается механизм сокращения дополнительных и уравнивающих мандатов.

В нынешних выборах в бундестаг участвуют 47 партий. Всего 26 сентября будут баллотироваться 6211 кандидатов, в том числе 2024 женщины. Чтобы быть представленной в бундестаге, партии необходимо преодолеть пятипроцентный электоральный барьер. Каждый избиратель имеет два голоса: за конкретного кандидата в одномандатном округе и за партийный список.

Итоги выборов пока не предопределены. Согласно социологическому исследованию ZDF Politbarometer от 23 сентября, 35% избирателей еще не определились с тем, кому они отдадут свой голос и пойдут ли вообще голосовать.

По предварительным данным, в новый бундестаг могут попасть шесть крупнейших партий: консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), "Союз 90/Зеленые", Свободная демократическая партия (СвДП), "Альтернатива для Германии" и "Левые". Однако ведущие партии - ХДС/ХСС и СДПГ - не набирают предварительно и по 30% голосов, разрыв между ними крайне мал.

В такой ситуации будущее коалиционное правительство будет состоять, скорее всего, из трех партий. Пост канцлера может занять как лидер социал-демократов Олаф Шольц, так и его соперник, представляющий консерваторов из ХДС/ХСС, Армин Лашет. Если по итогам выборов разрыв между ведущими партиями не увеличится и они наберут примерно равное количество голосов, то конфигурация будущего правительства станет в большей степени зависеть от малых партий.

В такой ситуации партия, получившая второй результат на выборах, тоже может стать старшим коалиционным партнером и выдвинуть канцлера, как это произошло на выборах в бундестаг в 1969 году. Консерваторы из ХДС/ХСС получили тогда 46,1% голосов, СДПГ - 42,7%. Однако лидер социал-демократов Вилли Брандт и глава либералов из СвДП Вальтер Шеель, чья партия прошла в бундестаг третьей с 5,8%, договорились о создании двухпартийного коалиционного "красно-желтого" (по брендовым цветам партий, соответственно, при участии СДПГ и СвДП) правительства. Брандт стал канцлером, а консерваторы были вынуждены уйти в оппозицию, формально выиграв выборы.

Правом голоса на момент проведения выборов обладают 60,4 миллиона граждан Германии. Голосовать и участвовать в выборах в бундестаг ФРГ имеют право граждане, достигшие 18 лет.

Почти 60 тысяч избирательных участков откроются в 8.00 (9.00 мск) и будут работать до 18.00 (19.00 мск). Хотя в Германии действуют санитарные ограничения из-за пандемии коронавируса, на участках они будут частично сняты, например, избиратели смогут участвовать в голосовании, не предъявляя справок о вакцинации или негативных результатов тестов. Из-за пандемии ожидается, что значительно увеличится доля граждан, голосующих по почте. Четыре года назад такой способ волеизъявления выбрал почти каждый третий избиратель.

Источник: ednews.net