Талибы заявили, что не намерены использовать Афганистан для действий против иных стран

Талибы заявили, что не намерены использовать Афганистан для действий против иных стран

Движение "Талибан" остается приверженным обязательству не предпринимать агрессивных действий в отношении других стран. Об этом заявил журналистам в среду глава МИД во временном афганском правительстве Амир Хан Моттаки, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы практически доказали своими действиями, что территория Афганистана не будет использоваться против кого-либо, с тех пор, как мы взяли на себя обязательство в соответствии с Дохийским соглашением, мы остаемся ему приверженными", - сказал он.

Он отметил, что правительство "Талибана" уже является инклюзивным.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа президент исламской республики Ашраф Гани покинул страну, а радикалы без боя вошли в Кабул. 6 сентября движение сообщило об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября объявило состав временного кабинета министров, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

9 февраля 2020 года в Дохе представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение. В соответствии с договоренностями, талибы гарантировали, что не будут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Источник: news.day.az