Китай выразил протест США в связи с инцидентом с атомной подлодкой USS Connecticut

Китай выразил протест США в связи с инцидентом с атомной подлодкой USS Connecticut

В минувший вторник представители министерства обороны Китая выступили с заявлением, в котором утверждается, что США пытались намеренно скрыть информацию о столкновении атомной подводной лодки ВМС США Connecticut (класс Seawolf) с неизвестным объектом в акватории Южно-Китайского моря и затягивали с публикацией информации об этом инциденте. Сообщает агентство ТАСС.

«Это безответственное поведение и замалчивание. Отсутствие прозрачности легко может привести к неверному толкованию и оценке ситуации. Китай и соседние с ним по Южно-Китайскому морю страны не могут не потребовать разъяснений о сути инцидента и истинных намерений США»,говорится в заявлении китайского военного ведомства.

Также китайская сторона выступила с требованием к командованию вооруженных сил США прекратить разведывательные операции в районе подконтрольных Китаю островов и рифов в акватории Южно-Китайском моря. Кроме того, в документе говорится, что Соединенные Штаты должны прекратить проведение миссий по обеспечению свободы навигации в этом регионе, так как они, напротив, несут угрозу безопасности.

Источник: armiya.az