Турция продолжает курс на снижение зависимости от экспорта вооружения

Турция продолжает курс на снижение зависимости от экспорта вооружения

Управление оборонной промышленности Администрации президента Турции реализует активные шаги по минимизации зависимости страны от экспорта вооружения и оборонной продукции.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу, об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай в парламентском комитете по планированию и бюджету в ходе обсуждений проекта госбюджета на 2022 год.

По его словам, при этом упор делается не только на разработке новых видов вооружения, но и на модернизации арсенала за счет отечественных компаний.

«Число оборонных компаний Турции превысило 1 500. Научно-исследовательские центры и компании действуют как часть единого механизма – военно-промышленной экосистемы. Сегодня во всем мире пересматривается тактика и стратегия ведения войн – и все это благодаря эффекту турецкой продукции, доказанному на практике, в том числе беспилотникам. В ходе операций, проводимых турецкой армией за пределами страны, используются в основном отечественные виды вооружения», - сказал вице-президент Турции.

Октай привлек внимание к новейшим разработкам турецких авиаконструкторов, в том числе ударным БПЛА Akıncı и Aksungur, которые способны нести больший груз и оставаться в воздухе больше времени, нежели обычные беспилотники.

Он отметил, что ВС Турции в 2021 году получили первые ударные БПЛА данной серии. При этом продолжилось производство отечественных ударных вертолетов Atak.

Кроме того, турецкая армия получила модернизированные комплексы ПВО Hisar A+. Началось также серийное производство комплексов Hisar O+. Опять же в 2021 году была спущена на воду очередная подводная лодка отечественного производства Piri Reis.

Одновременно продолжается производство 7 различных конфигураций беспилотных наземных аппаратов, более 100 из которых переданы силовым структурам страны.

Вице-президент Турции сообщил, что одним из приоритетов оборонной промышленности страны остается разработка отечественных двигателей, в том числе Batu мощностью 1 500 л.с. для бронированных машин, а также Utku мощностью 1 000 л.с. для САУ «Шторм» (Fırtına).

Октай далее назвал «предметом гордости» операции Национальной разведывательной организации (MİT), активно противостоящей вызовам нацбезопасности страны. «Успешные действия MİT в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе (Азербайджан) и в последнее время в ряде районов Афганистана позволили привести баланс сил в соответствие с национальными интересами и государственной политикой Турции», - подчеркнул он.

«Сотрудники MİT шаг за шагом выявляют и нейтрализуют террористов PKK, ДЕАШ, Фетуллаха Гюлена. Рассекречиваются переписки членов преступных организаций. Предпринимаются шаги по максимальной защите стратегически важных структур Турции. Современные спецслужбы Турции – одна из основ государственной безопасности и стабильности», - сказал вице-президент Турции.​​​​

Источник: armiya.az