Страны ОДКБ поддержали Азербайджан, а не Армению новый поворот

Страны ОДКБ поддержали Азербайджан, а не Армению новый поворот

Как уже сообщал haqqin.az, в Ашхабаде проходит 15-й Саммит Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС). ОЭС является региональной организацией, в состав которой входят Иран, Турция, Пакистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Азербайджан.

Ожидается, что по окончании саммита будет принята итоговая декларация. В редакцию haqqin.az поступил текст итоговой декларации под названием "Ашхабадский консенсус действий" (Ashgabat Consensus for Action). В нем, помимо прочего, есть положения, прямо отвечающие интересам Азербайджана. В частности, в тексте документа размещено поздравление Азербайджану с одержанной им в прошлом году победой.

"...Поздравляя Правительство и Народ Азербайджанской Республики с освобождением оккупированных территорий и восстановлением территориальной целостности страны, и полагая, что это проложит путь к устойчивому миру и экономическому процветанию в Кавказском регионе через установление добрососедских отношений, призываем государства-члены изучить возможности инвестирования в проекты восстановления и реконструкции на освобожденных территориях Азербайджанской Республики..." - говорится в документе.

Подобная формулировка особо примечательна тем, что среди подписантов данного документа есть три члена ОДКБ - Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Факт поддержки этими государствами позиции Азербайджана, а не Армении, которая также является членом ОДКБ, свидетельствует о том, что справедливость и симпатии стран Евразийской интеграции на стороне официального Баку, и даже номинальные партнеры Еревана это признают, как признают и гораздо большую ценность тесных отношений с Баку. В равной степени этот факт является и следствием правильной и успешной внешней политики Азербайджана.

Здесь следует отметить и тот факт, что в отчетах, принятых в рамках Организации экономического сотрудничества, получило свое отражение понятие "коридора" в контексте "документов, подписанных лидерами Азербайджана, России и Армении". Это также является ярким примером успешной внешней политики Баку, в результате которой удалось добиться принятия в регионе ОЭС термина "Зангезурский коридор" и привлечь к этой транспортной артерии внимание ключевых региональных игроков.

Источник: haqqin.az