Распад США может стать реальностью Bloomberg

Распад США может стать реальностью Bloomberg

Вероятность распада Соединенных Штатов существенно выше, чем в начале тысячелетия, об этом говорится в статье обозревателя агентства Bloomberg Макса Гастингса.

Сообщается, что согласно данным опроса университета Вирджинии 52% избирателей экс-президента США Дональда Трампа выступили за то, чтобы «республиканские» штаты образовали отдельные государства. При этом аналогичной позиции в отношении «демократических» штатов придерживаются 41% респондентов, поддерживающих действующего лидера Джо Байдена.

Гастингс напомнил, что в 20-м веке произошло немало серьезных изменений границ разных стран мира: распад СССР, выход Бангладеш из состава Пакинстана, отделение Сингапура от Малайзии, разделение Чехословакии.

«Почему в США должно быть по-другому?» - задался вопросом журналист.

Он пояснил, что с момента основания, США неуклонно расширялись, но всегда были расколоты по различным политическим и иным принципам.

По мнению Гастингса в ближайшем будущем какие-то части США могут захотеть выйти из ее состава. Прежде всего, речь идет о Калифорнии и Техасе. Обозреватель признал, что в основе раскола американского общества лежит расовая проблема, обострившаяся в последние годы. Кроме того, в разных штатах по-разному относятся к иным меньшинствам, что тоже приводит к разногласиям на уровне регионов.

Источник: haqqin.az