Помощник Президента: Наш опыт показывает, что о развитии культуры можно говорить именно в условиях мира

Помощник Президента: Наш опыт показывает, что о развитии культуры можно говорить именно в условиях мира

В соответствии с миролюбивой политикой азербайджанского государства Министерство культуры выдвинуло концепцию мира во имя культуры. Хотя в свое время в рамках ЮНЕСКО и других институтов выдвигались концепции культуры во имя мира, горький опыт Азербайджана, то есть наш опыт, ассоциированный с оккупацией и агрессией Армении, показывает, что можно говорить о развитии культуры именно в условиях мира. Разрушение, варварское разграбление культурных памятников Азербайджана, нашего культурного наследия и наследия в Карабахе в период тридцатилетней оккупации является ярким примером этого. Поэтому одним из первых шагов, предпринятых сегодня Президентом Ильхамом Алиевым и правительством Азербайджана для обеспечения мира в регионе, было возрождение культуры в Карабахе, создание новых условий для развития.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сказал помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

«В этой связи можно отметить фестиваль «Харыбюльбюль» и другие культурные мероприятия, проведенные в городе Шуша. Поэтому там, где царит справедливый мир, формируются необходимые условия для развития культуры. Считаем, что эта успешная концепция внесет большой вклад в установление мира в глобальном масштабе. «Бакинский процесс, инициированный Азербайджаном, внесет важный вклад в укрепление мира, справедливости на региональном и глобальном уровнях в других рамках в соответствии с концепциями диалога между цивилизациями и культурами», - добавил помощник Президента.

Источник: azertag.az