Если бы президентские выборы РФ проходили в ближайшее время, Путин уверенно одержал бы победу - эксперт

Если бы президентские выборы РФ проходили в ближайшее время, Путин уверенно одержал бы победу - эксперт

Владимир Путин недавно отметил, что «пока преждевременно говорить, кто и что планирует в 2024 году».

Об этом Eurasia Diary сказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (РФ) Михаил Нейжмаков, комментируя предстоящие выборы президента РФ, которые должны пройти в 2024 году.

Эксперт отметил, что воспользуется ли Владимир Путин правом снова баллотироваться в президенты – зависит от его решения:

«Если Путин будет вновь выдвигаться на президентский пост, его критики, конечно, будут обращаться к теме возраста. Но базовый электорат Владимира Путина традиционно считает его самыми сильными качествами опыт и способность поддерживать стабильность в стране – такие ожидания вполне могут соотноситься и с образом возрастного политика. Интересно, что по данным опроса «Левада-центра» от 18 – 24 февраля 2021 года, даже среди респондентов, которые не хотели бы видеть Владимира Путина президентом после 2024 года, только 11% назвали в числе причин такой своей позиции его возраст».

Если бы, по мнению политолога, президентские выборы РФ проходили в ближайшее время, Путин наверняка уверенно одержал бы победу с первого тура.

«Понятно, что делать прогноз более чем на два года вперед стоит с очень большой осторожностью – мы не знаем, какая на тот момент сложится политическая обстановка. Но стоит учитывать, что, например, представители старших возрастных групп, среди которых опросы фиксируют высокий уровень поддержки действующего президента России, являются более активными избирателями и реже пересматривают свои взгляды. Это одна из причин, почему шансы сохранить поддержку основной части своих сторонников к 2024 году у Владимира Путина достаточно велики, при этом и привлечение им на свою сторону колеблющихся избирателей вполне возможно. Из политической биографии действующего российского президента – можно вспомнить президентскую гонку 2012 года, когда ему удалось максимально мобилизовать своего избирателя и нарастить поддержку, начав кампанию в сложных условиях и на фоне заметной уличной протестной активности», - заключил М. Нейжмаков.

Гюльнар Селимова

Источник: ednews.net