Грузия впервые стала членом руководящего органа Всемирной туристской организации

Грузия впервые стала членом руководящего органа Всемирной туристской организации

Грузия впервые избрана членом Исполнительного совета Всемирной туристской организации (ЮНВТО). Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития, передает Trend со ссылкой на Новости Грузия.

Голосование состоялось на 24-й сессии Генассамблеи ЮНВТО, которая в эти дни проходит в Мадриде (Испания). Включение Грузии в Исполнительный совет организации поддержали 22 из 35 государств-членов.

Полномочия страны истекают в 2025 году. Как указывают в Минэкономики, учитывая свое стратегическое положение, с точки зрения развития туризма Грузия сможет продвигать интересы как черноморского, так и восточноевропейского регионов.

«Это событие имеет историческое значение для нас и для грузинского туризма», - заявила глава Минэкономики Натия Турнава, находящаяся в Мадриде.

 

Она напомнила, что в целом членами ЮНВТО являются около 200 стран и только 35 из них – это члены Исполнительного совета. При этом Грузия утверждена квотой Европы.

«Это означает, что в первую очередь мы сможем оказать определенное позитивное влияние на развитие глобального туризма, его восстановление во время пандемии COVID-19. Конечно, это будет положительно и для Грузии, потому что мы привнесем изменения, которые пойдут на пользу мировому туризму в целом и, очевидно, будут важны и для Грузии», - заявила Турнава.

Источник: www.trend.az