Своп-соглашение по газу открывает новую эру в отношениях Баку и Тегерана - газета Azernews

Своп-соглашение по газу открывает новую эру в отношениях Баку и Тегерана - газета Azernews

После периода обострения напряженности и ряда достойных сожаления эпизодов, которых следовало избегать, отношения Азербайджана и Ирана вступили в новую эру.

Как передает Day.Az, об этом говорится в статье первой англоязычной газеты Азербайджана "Azernews".

"Очевидно, худшее уже позади. Иран был одним из 10-и стран, подписавших итоговую декларацию 15-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), в которой Азербайджан получил поздравления в связи с восстановлением территориальной целостности в результате второй Карабахской войны. Вдобавок к этому Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали соглашение об обмене газом. Это воспринимается как еще один показатель того, что недавний политический разрыв остался позади", - пишет автор статьи.

Обидчивости нет места

Издание отмечает, что признание Ираном территориальной целостности Азербайджана не новость.

"На дипломатическом уровне, по крайней мере, с точки зрения чистой риторики, Тегеран последовательно поддерживал Баку в вопросе Карабаха на протяжении 30-и лет затяжного конфликта. Но те, кто обычно относится к любым заявлениям Ирана с долей скепсиса, всегда насторожены в его искренности, что справедливо. Как известно, во время незаконной оккупации некоторые деловые круги в Иране, возможно, так или иначе санкционированные официальными властями, воспользовались отсутствием контроля Азербайджана над Карабахом в ущерб гораздо более важным достижениям", - говорится в статье.

Автор статьи напоминает, что во время 44-дневной войны Иран поддерживал дипломатический тон, но после этого дела пошли "немного наперекосяк". "Кризис, вызванный совершенно законным арестом двух иранских водителей грузовиков властями Азербайджана, привел к взаимным обвинениям и в достаточной степени взаимному недоверию, что временно сделало невозможным любое движение в направлении сближения".

Однако, продолжает автор статьи, Иран не смог игнорировать новую геополитическую реальность, возникшую после Второй карабахской войны.

"С победителями нужно считаться. Благодаря твёрдой позиции Президента Ильхама Алиева и тщательно продуманным шагам, Иран, похоже, наконец-то, смирился с нынешней реальностью. После нескольких беспрецедентных военных учений на границе с Азербайджаном Тегеран самым демонстративным образом показал, что он готов открыть новую главу в отношениях с Баку", - пишет издание.

Внешний виновник

 

Во время встречи с Президентом Ильхамом Алиевым на полях саммита в Ашхабаде иранский президент Эбрахим Раиси сделал расплывчатое заявление о гипотетическом внешнем вмешательстве, что негативно влияет на отношения Азербайджана и Ирана. "Какой бы ни была эта неупомянутая сила, по мнению Ирана, многие наблюдатели согласятся, что есть только один внешний игрок, который искренне обеспокоен нормализацией отношений между Баку и Тегераном, и это Армения.

В Ереване четко понимают, что в свете недовольства главным стратегическим союзником страны - Россией, которая не оказала ожидаемой поддержки во время прошлогодней войны, им необходимо изучить все возможности для сохранения постоянных трений в азербайджано-иранских отношениях. Возможно, поэтому различные круги в Армении ликовали, когда Тегеран и Баку обменивались взаимными обвинениями, и в том же духе можно понять причину, обосновывающую нынешнее армянское недовольство", - поясняет журналист газеты "Azernews".

Трехсторонняя сделка

Наиболее ярким проявлением упомянутого сближения является Трехстороннее соглашение об обмене газом, подписанное в Ашхабаде между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном. Согласно договоренности, ежегодно из Туркменистана в Азербайджан через Иран будет поставляться от 1,5 до 2 млрд кубометров газа. Учитывая траекторию и конечный пункт назначения, схема также важна для диверсификации энергоснабжения Европы, говорится в статье.

"Президент Ильхам Алиев назвал документ "историческим" и выразил надежду, что он будет способствовать дальнейшему углублению экономических отношений между Азербайджаном и Ираном. Президент Раиси в лучших традициях иранской дипломатии сказал, что это не только отношения соседей, но и отношения наших сердец, сердца народов двух стран бьются в унисон. Можно сделать вывод, что, когда экономические соображения начинают преобладать, "сердца" стремятся следовать за ними", - отмечает издание.

Эксперты сходятся во мнении, что нынешний товарооборот между Ираном и Азербайджаном не отражает реального экономического потенциала, который выходит далеко за рамки возможностей, предусматривающих трехсторонней сделкой. Баку может сыграть значительную роль в удовлетворении энергетических потребностей северных провинций Ирана. Тегеран, в свете западных санкций и последующей изоляции, оказался перед задачей формирования устойчивой экономики и разработал определенный потенциал для "импортозамещения". Азербайджан не находится в таком затруднительном положении, однако Баку также может сделать выводы из опыта своего южного соседа, считает автор статьи.

"С другой стороны, Иран, несмотря на свое первоначальное сопротивление, больше не выступает против Зангезурского коридора, о чём Президент Ильхам Алиев неоднократно говорил в Ашхабаде. Бывший дипломат США Мэтью Брайза считает, что сделка по обмену газом может придать еще один уровень практичности плану коридора и приблизить Тегеран к согласию с его реализацией. Дипломат предположил, что, обеспечив движение газа по рассматриваемому маршруту, можно "построить вдоль этого коридора промышленные зоны, которые могли бы облегчить использование природного газа для производства нефтехимии.

Рациональному человеку с холодным разумом надлежит понять, что внешняя политика не место для романтизма и эмоциональных ожиданий. Азербайджан и Иран - соседи, и им суждено таковыми остаться. Если руководствоваться экономическими и политическими соображениями, основанными на взаимных интересах обеих стран, двусторонние связи имеют тенденцию к развитию. Будем надеяться, что так будет и на примере азербайджано-иранских отношений в течение длительного времени в будущем", - резюмирует газета "Azernews".

Источник: news.day.az