Папа Римский Франциск считает, что Европу переполняют националистические настроения

Папа Римский Франциск считает, что Европу переполняют националистические настроения

Папа Римский Франциск, прибывший в субботу с апостольским визитом в Грецию, выразил мнение, что объединенную Европу сейчас переполняет националистический эгоизм.

«Европейское сообщество, раздираемое националистическими эгоистичными настроениями, вместо того чтобы продвигать солидарность, нередко кажется замершим и нескоординированным», - сказал понтифик, выступая перед руководством Греции, представителями гражданского общества и дипкорпуса.

«Если в свое время идеологические противоречия мешали построению мостов между западом и востоком [нашего] континента, то сегодня миграционная проблема породила пропасть между югом и севером», - добавил Франциск.

Понтифик констатировал, что «не только на Европейском континенте» сейчас виден «откат демократии».

«Одновременно авторитаризм не дремлет, а обнадеживающие популистские предложения кажутся заманчивыми. В разных обществах, обеспокоенных вопросами безопасности и подверженных потребительской идеологии, усталость и недовольство ведут к своего роду демократическому скептицизму», - указал Франциск.

Он отметил, что к появлению тенденции скептицизма в отношении демократии ведут и «отдаленность [властных] институтов, боязнь утратить свою идентичность и бюрократия». По его мнению, ответом и решением может стать «хорошая политика», лишенная цели «идеологической колонизации».

В заключение глава Римско-католической церкви пожелал, чтобы «ответом на соблазны авторитаризма была демократия, индивидуальному безразличию противостояла забота о ближнем и нуждающемся».

«В этом залог обновленного гуманизма, который так нужен в наше время и в нашей Европе», - резюмировал понтифик.

Media.az

 

Источник: media.az