Тысячи людей перекрыли дороги в Белграде - ВИДЕО

Тысячи людей перекрыли дороги в Белграде - ВИДЕО

В столице Сербии тысячи человек перекрыли крупные транспортные магистрали. Участники манифестации обвиняют президента Александра Вучича - и всё руководство страны - в антиконституционных действиях, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

В частности, они выступают против масштабной добычи лития в Сербии: в этом заинтересована австралийско-британская компания "Рио Тинто". Участники манифестации уверены, что разработка месторождения нанесёт непоправимый ущерб сербской экологии, которая и так считается одной из худших в Европе.

Протесты по этому поводу проходят в крупнейших городах Сербии уже не первые выходные:

"Не стройте "Рио Тинто", не отравляйте моих детей и внуков. Кому мы оставим страну? Я очень люблю её, и хочу защитить детей, внуков и страну".

"Неважно, кто у власти, неважно, кто принимает решения, важна только экология, и такого нам не надо. Это восстание против того, что происходит".

Участники протестов требуют аннулировать два недавно принятых закона: "О референдумах" - который отменяет порог минимальной явки - и закон "Об экспроприации", по которому государство может изымать землю и собственность. Их они тоже связывают с концессиями иностранцам на добычу полезных ископаемых и строительство заводов.

 

В сербском руководстве же уверены, что протесты получают иностранное финансирование и связаны с политикой, а не с экологией. Представители сербской оппозиции, которые участвовали в демонстрации, действительно говорят о политике в целом.

"Всё, что происходит здесь - противозаконно, прежде всего действия властей. Так что блокада дорог так же незаконна, как и закон об экспроприации, об изымании частной собственности. Никто бы не пошёл блокировать дороги по всей Сербии, если бы был такой закон. Так что причина всему этому - абсолютное беззаконие, которое устраивает правительство".

"Мы вместе с гражданами должны выступить против всего, что творится в этой стране. Я думаю, причина протестов в том, что люди недовольны тем, как развивается Сербия и как режим Сербской прогрессивной партии ведёт себя и управляет страной".

 

Источник: news.day.az