Лед тронулся: советник по нацбезопасности Эмиратов едет в Иран

Лед тронулся: советник по нацбезопасности Эмиратов едет в Иран

По официальному приглашению секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани завтра в Тегеран приедет советник по национальной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов шейх Тахнун бен Заид.

IRNA сообщает, что в этой поездке, помимо встречи со своим иранским коллегой, бен Заид встретится с некоторыми высокопоставленными официальными лицами ИРИ.

В последние дни наблюдается нормализация отношений между двумя странами. Так, ранее старший советник наследного принца ОАЭ Анвар Гаргаш встретился с главой иранской делегации на ядерных переговорах в Вене Али Багери Кани. А глава МИД ОАЭ Абдулла бен Заид провел телефонный разговор с иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом.

В 2016 году Эмираты фактически разорвали отношения с Ираном после того, как протестующие атаковали диппредставительства Саудовской Аравии в Иране после казни шиитского священнослужителя.

По данным Israel Hayom, в Израиле налаживание связи между Эмиратами и Ираном считают тревожным сигналом. Высокопоставленный представитель Израиля сказал изданию, что эти события можно сравнить с Катаром, который имеет прекрасные отношения не только со странами Запада, но и с Ираном.

Источник: haqqin.az