Россия может разместить возле Украины ядерное оружие The New York Times

Россия может разместить возле Украины ядерное оружие The New York Times

Кремль намекает, что может разместить ядерное оружие возле Украины. Об этом говорится в материале The New York Times.

Журналисты отметили совпадение заявлений президента России Владимира Путина о "красных линиях", пересечение которых якобы угрожает нацбезопасности страны, и обнародование данных американской разведки о вероятности развертывания Россией нового ядерного оружия, включая гиперзвуковые ракеты.

Сам глава Кремля, пишут авторы в публикации, не скрывал, что попытается разместить гиперзвуковые ракеты подводного базирования в непосредственной близости от Вашингтона.

Путин якобы переживает, что США "ударят" по РФ с территории Украины. "Он дал понять, что Россия может сделать то же", - пишут журналисты.

В свою очередь, высокопоставленный российский дипломат в Женеве говорил, что Москва готова разместить "неопределенные" системы вооружения в "подозрительных" местах.

"Российские официальные лица в последние дни снова намекнули на развертывание новых ракет, а американские официальные лица повторили, что не видят никаких шагов в этом направлении. Однако любые попытки разместить оружие неподалеку американских городов создадут условия, похожие на кризис 1962 года, когда мир был ближе всего к обмену ядерными ударами", - говорится в материале.

Источник: haqqin.az